Консультации / Гинекология

Печет на входе во влагалище

Здравствуйте, с декабря месяца периодически беспокоит ощущение, что печет при входе во влагалище. Началось все с легкого дискомфорта при мочеиспускании после первого за последний год полового акта (в презервативе). По результатам анализа мочи на тот момент было повышенное количество эритроцитов 6-8, поэтому назначили пропить одноразово монурал, а после еще недельный курс Юнидокс Солютаб. После этого каждый месяц периодически по нескольку дней бывает ощущение, что печет при входе во влагалище и в области малых половых губ. Ощущение, что сидишь на горячей плите. Ни зуда, ни раздражения, ни выделений, ни неприятного запаха нет. Только небольшая сухость внутри, что заметно к примеру, когда вводишь тампон. Половой жизнью не живу уже 4 месяца, на последнем приеме у гинеколога было очень больно во время обследования, хотя раньше никакого дискомфорта у врача не испытывала. За эти месяцы неоднократно сдавала анализы мочи, у гинеколога - мазки на флору и ПЦР. Все чисто. Последний анализ мочи - только слегка повышенные эритроциты 4-6, что мой врач считает нормой. Говорит, что свечи с антибиотиком мне не нужны, поскольку никакой инфекции нет. Я с этим согласна, но... Сейчас в очередной раз назначили свечи с лактобациллами. Проставила уже три дня, но честно говоря пока опять никаких изменений. Можете ли посоветовать, в каком направлении двигаться дальше?
Добрый день. Прежде всего, для назначения антибиотиков недостаточно анализа мочи с эритроцитами в небольшом количестве. Необходим бакпосев мочи на наличие инфекции и чувствительность к антибиотикам. Неадекватное применение антибактериальной терапии приводит к нарушению вагинальной микрофлоры, как в Вашем случае. К сожалению, Вы не указали возраст, это имеет значение. Сухость влагалища может быть вызвана дисбактериозом кишечника, гормональными нарушениями, аллергическими реакциями и другими факторами. Лечение зависит от выявленной причины. на этапе обследования могут применяться местные препараты ( Гинофлор Э, Лактогель), препараты интерферона с антиоксидантами в виде мази и геля, а также седативные средства растительного происхождения ( Персен, Ново-пассит). Однако, индивидуальное лечение можно назначить только по результатам обследования.