Консультации / Гинекология

Миома

Здравствуйте! 2 Месяц назад мне сделали лапаротомию (консервативную миомэктомию). Слышала такую информацию, что после такой операции запрещено загорать под солнцем и париться в бане. 1)Правда ли это? Это навсегда или только определённый какой-то срок после операции? 2)Хирург разрешил планировать беременность в любое время. Нужно ли выждать какой-либо срок? 3)Гинеколог не назначала никаких гормональных препаратов. Тоже сказала начинать половую жизнь без предохранения. Правильно ли поступила, не назначив ничего? Большое спасибо за ответы!
Здравствуйте. Загорать на солнце и париться в бане - нежелательно. Четко сказать, что это может повредить даже при наличии миомы - научно не доказано. Беременить после такой операции можно не ранее чем через 6 мес. Коррекция после такой операции назначается после обследования - кровь на гормоны (ЭстрадиолЮ ПРЛ, ТТГ) - если нарушения есть, то обязательная коррекция. Если гормоны в норме - витаминотерапия, гомеопатия - у каждого врача своя схемя подготовки к беременности.