Консультации / Неврология
Какой метод лечения при таком диагнозе?
Маме 50 лет. Очень сильные боли в левой ноге и в поясничном отделе. Прошла лечение у невролога противовоспалительными препаратами + витамины. Боль уменьшилась немного, после чего обратилась к ортопеду и прошла курс блокады, дипроспан + витамин B12 + ледокаин(2%) 6 раз. Блокады хватило на 1,5 месяца,ходила без болей. Затем все началось снова. МРТ: высота межпозвонковых дисков и мр-сигнал от них снижены, больше на уровне сегментов L4-L5,L5-S1. L4-L5 циркулярная протрузия с выстоянием задних контуров диска в просвет позвоночного канала до 3,0 мм, деформирующая дуральный мешок. L5-S1 - задняя центральная грыжа диска до 5 мм, деформирующая дуральный мешок, смещая компримируя правый левый корешок L1. Выстояние задних контуров дисков других сегментов исследуемого уровня в просвет позвоночного канала не определяется. Спинной мозг прослеживается до уровня тела L1 позвонка имеет обычную конфигурацию, ширину, и однородную структуру. Паравертебральные мягкие ткани без особенностей. Заключение: МР-картина остеохондроза, спондилоартроза, пояснично-крестцового отдела позвоночника, циркулярная протрузия диска L4-L5, задняя центральная грыжа диска L5-S1.

К вопросу приложено фото
В принципе ничего особенного по данным МРТ нет. Имеется остеохондроз поясничного отдела позвоночика. Я бы не рекомендовал Вам увлекаться блокадами с дикпроспаном, который является далеко не безобидным препаратом. лучше пройдите заново курс НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, обязательно физиолечение, иглотерапия. народные средства, местные средства., аппликатор Кузнецова, комрессы с димексидом.
Спасибо большое за консультацию. А что делать с болью в ноге,которая очень сильно болит и всегда горячая,особенно по вечерам? Стоит ли делать операцию по удалению грыжи позвоночника?
У Вас нет такой грыжи межпозвонкового диска, которая могла бы объяснить Ваше состояние. Нога может болеть и при спондилоартрозе, и при синдроме грушевидной мышце, если нога горячая - моежет проблема с сосудами, может рожистое воспалеие. Кстати, при грыже диска нога чаще холодная, так какнарушается чувствительность. Что касается вопроса - что делать - я писал - заново и неоднократно курс НПВС, миорелаксанты, сосудистые препараты, обязательно физиолечение, иглотерапия. народные средства, местные средства., аппликатор Кузнецова, комрессы с димексидом