Консультации / Хирургия
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Моему ребенку 6 мес. При УЗИ органов брюшной полости в печени обнаружили образование до 11 мм. Нам рекомендовали обратиться за конультатцией в онкологу. С результатами УЗИ и биохимией крови (АЛТ 52,0 Ед/л, АСТ 58,0 Ед/л, щелочная фосфатаза 236,0 Ед/л, билирубин общий 18,2 мкмоль/л) обратились к онкологу. Врач нам сказал, что рака нет, а что у нас фетальный гепатит, и рекомендовал нам сдать кровь на АФП, ХГЧ и ЛДГ, и еще раз явиться к нему на прием. Мы сдали кровь, наши результаты: ЛДГ 565,0 Ед/г, b-ХГЧ 0,44 МЕ/л, Альфа-фетопротеин 281,8 мкг/л. Наш педиатр, посмотрев результаты анализов, сказала, что ничего страшного, что все придет в норму. Елена Сергеевна, как Вы, считаете, насколько все серьезно? На прием к онкологу, нам только через месяц, по записи!

Доброго времени суток. Простите за задержку с ответом. Образование в печени может быть любой этиологии. В периоде новорожденности существует определенное количество заболеваний. А в периоде новорожденности у вашего ребенка не было явлений желтухи ( так называемые желтухи новорожденных)?? Потому что в организме малыша большое количество фетального гемоглобина( это гемоглобин новорожденных) который быстрее распадается чем обычный гемоглобин. Соответственно организм ребенка не всегда способен быстро справляться с этой проблемой. а так как распад происходит в печении следовательно происходит " отравление" печени. Учитывая анализы крови и печеночные пробы, которые вы приложили, у вашего ребенка есть явления печеночной недостаточности ( но не критические) т.е страдает непосредственно печень, при этом билирубин общий в пределах нормы. То что вам порекомендовал вам сдать онколог- это анализы для диагностики онкологического процесса и так называемых эмбриональных опухолей( АФП, ХГЧ). , но по результатам есть только явления печеночной недостаточности. все остальные показатель для оценки печеночной функции. Данное образование, которое увидели не УЗИ, может быть участь неизмененной паренхимы печени, либо регенераторный участок печени. Более достоверное исследование в этой ситуации это МРТ печени. ( но у маленького ребенка это исследование выполнить не возможно. Фетальный гепатит - не считается очень серьезной ( это заболевания периода новорожденности) данная патология способна самостоятельно проходить, когда полностью исчезнет фетальный гемоглобин и заместится на "обычный" гемоглобин. В данном случает вас должен наблюдать неонатолог и далее педиатр. Думаю эта ситуация разрешиться. Всего вам доброго. Растите большими. ................. с уважением Елена Сергеевна