Консультации / Неврология

Головокружения

Здравствуйте доктор! Вот уже 1,5 года меня мучает мое странное состояние...Постоянные давки в голове(в области висков и затылочной части головы)боли в шее,участилось сердцебиение и пульс(даже при незначительных нагрузках),переодические боли в грудине,кружится голова,возникает чувство страха,дурнота,шаткость при походке...Но больше всего меня беспокоит то что у меня пропало чувство реальности,ощущение как-будто я нахожусь во сне....Что это может быть???Сделал ренген шейного отдела позвоночника,диагноз: остеохондроз 1-ой степени с нестабильностью позвонка С2.Так же делал компьютерную томограмму мозга там все в норме,уЗДГ сосудов шеи показал что у меня синдром позвоночной артерии малого калибра,с щитовидной железой все в норме..мне 21 год,я студент,много времени провожу за компьютером..не пью, не курю.За раннее спасибо!
Здравствуйте! На фоне нестабильности шейных позвонков у Вас возникли синдром позвоночной артерии и гипертензионный синдром. При синдроме позвоночной артерии головная боль возникает на ранних стадиях заболевания. Обычно головная боль диффузного характера с преимущественной выраженностью в шейно-затылочной области. Боли оказываются постоянными, усиливаясь периодически, особенно по утрам. Во время приступов может появляться головокружение, особенно при поворотах головы, иногда снижение слуха на одно ухо. зрительные расстройства и пошатывание при ходьбе. Механизм развития головной боли объясняется сдавлением позвоночных артерий костно-фиброзными разрастаниями. При поворотах головы явления давления усиливаются и все болезненные проявления нарастают. Головная боль распирающего характера, которая усиливается при поворотах головы и глазных яблок - один из ранних признаков гипертензионного синдрома, т. е. повышения внутричерепного давления. Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой. Длительность приступа около 2-5 ч. Возникновение этого вида головной боли можно себе представить как результат сдавления артерий и вен в межпозвоночных отверстиях и в связи с этим затруднением венозного оттока крови от головы. Это приводит к венозному застою в черепе и развитию гипертензионных явлений (повышение внутричерепного давления). Для снятия боли и воспаления врачи традиционно назначают препараты группы НПВС (мовалис, ибупрофен, диклофенак, кетонал, дексалгин). Весьма эффективным бывает применение мышечных релаксантов, которые позволяют разорвать порочный круг: боль - мышечный спазм - боль (мидокалм, сирдалуд, баклосан). Обычно при головной боли на фоне шейного остеохондроза я рекомендую сосудорасширяюшие средства, улучшающие мозговое кровообращение, циркуляцию в капиллярной сети и венозный отток (кавинтон, трентал, актовегин, сермион, эуфиллин, мексидол, никотиновую кислоту). В межприступный период можно рекомендовать прием препаратов, нормализующих обмен веществ и кровоснабжение в костной и хрящевой ткани (экстракт алоэ, алфлутоп, артра, витамины группы В, экстракт омелы белой). В восстановительном периоде назначают мануальную, рефлексо- и физиотерапию (УВЧ, электрофорез, ультразвук, магнит, лазер), водные процедуры (лечебные ванны, души), парафиновые аппликации, массаж. Хочу обратить внимание наших пожилых читателей на противопоказания для назначения мануальной терапии - это наличие травматического поражения, возраст, остеопороз, нестабильность позвонков. Не следует также применять этот вид лечения на шейном отделе позвоночника при слабом мышечном корсете. В любом случае, строго рекомендуется использовать только щадящие техники. Но самое важное в лечении и профилактике повторных явлений остеохондроза и головной боли, в частности, - это лечебная гимнастика.