Консультации / Гинекология

Воспаление придатков

Здравствуйте, мне 17 лет. Я попала в больницу с диагнозом "подострое воспаление придатков матки с нарушением менструального цикла по типу метроррагии с формированием сактосальпинкса слева(43*34мм эндометрий 13мм) и гидросальпинкса справа(44*43*30мм) Меня лечили 10 дней в стационаре я получала терапию:антибактериальную-цефатоксим, метрогил свечи с кетаналом и физиолечение с тампоном вишневского, так же я принимаю регивидон. На последнем узи(по выписке) Рядос с левым яичником (строение за маткой неправильной формы гипоэхогенное образование 36*20*18мм Рядом с правым яичником многокамерное образование гипоэхогенной структуры с мелкодесперсной взвьсью 42*34*30мм МАТОЧНЫЕ ТРУБЫ НЕ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЖИДКОСТЬ НЕ ВИЗИАЛИЗИРУЕТСЯ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: эхографические признаки сактосальпинкса слева и гидросальпинкса справа(регресс) Скажите пожалуйста что все это значит, насколько это серьёзно смогу ли я сама забеременеть, ну и чем мне все это гразит!? Заранее большое спасибо, и так на всякий случай половой партнер один
Добрый день. Вы перенесли довольно серьезное гинекологическое заболевание, при котором ожидаются такие же серьезные последствия. Сактосальпинкс- это замкнутое гнойное образование маточной трубы, гидросальпинкс- практически то же, но в начальной стадии. Восстановление проходимости маточных труб- довольно сложный процесс. Причиной Вашего состояния является восходящая инфекция, возможно, специфическая. Вам необходимо наблюдение у квалифицированного специалиста. Сейчас Вам показано проведение реабилитационных мероприятий. В таких случаях могут назначаться ферменты ( Лонгидаза), препараты интерферона с антиоксидантами в виде суппозиториев, нестероидные противовоспалительные препараты ( Мовалис, Целебрекс, ОКИ), физиотерапевтическое лечение. Не исключена вероятность рецидива заболевания с оперативным лечением. Полового партнера необходимо обследовать на половые инфекции, так как у вас после проведенной антибиотикотерапии результаты будут не достоверны.