Консультации / Хирургия

Внутримышечная гемангиома предплечия

Добрый день! Мне 34 года. У меня такая проблема. В 2001 году обнаружена и удалена кавернозная гемангиома правого предплечья. Но со временем пошел рецедив. Периодически проходил обследование МРТ (последнее сделано в конце 2011 года + КТ-ангиография, которые подтверждают признаки рецедива размером 58х42х42). В НИИ Онкологии говорят, что возможны два варианта лечения: 1.оперативное лечение, 2. эндоваскулярная эмбонизация. Но в первом случае, так как гемангиома расположена глубоко внутри предплечья, опреация может привести к потере некоторых функций руки (из-за того, что при операции могут быть задеты нервы). Вообще предложили пока ждать до того монента, пока станет совсем критическая ситуация, чтобы риск операции был оправдан. На сегодня уже имеются болезненные ощущения и некоторые ограничения по подвижности руки. Что делать лечиться или "дальше ждать" не знаю? Если лечиться то как? Что более эффективно опреция или эмболизация? Подскажите пожалуйста?
Доброго времени суток Простите за задержку с ответом. На счет хирургического лечения, высказаться сложно, без осмотра и анализа данных компьютерной томографии. Потому что очень важны размеры и локализация образования. Если говорить об операции , то она всегда радикальнее( потому, что образование можно полностью удалить). В настоящее время есть варианты альтернативного лечения данных образований: эмболизация. Эмболизация гемангиом в настоящее время альтернатива хирургическому лечению. Гемангиома- является доброкачественным образованием из патологически измененных сосудов. ( по сути " клубок сосудов") и для того чтобы ей расти она должна хорошо кровоснабжаться. Этот метод основан на том . что путем введения лекарственного препарата в гемангиому " забиваются" сосуды и ей больше нечем питаться, поэтому гемангиому начинают уменьшаться. т.к. нет кровоснабжения. При этом варианте образование не удаляется, а выжидается момент уменьшения гемангиомы. Большую гемангиому необходимо лечить, иначе по мере роста она буде причинять дискомфорт. Самое главное, чтобы она не продолжала прогрессировать. .............................. с уважением Елена Сергеевна