Внутримышечная гемангиома предплечия

анонимно
Добрый день! Мне 34 года. У меня такая проблема. В 2001 году обнаружена и удалена кавернозная гемангиома правого предплечья. Но со временем пошел рецедив. Периодически проходил обследование МРТ (последнее сделано в конце 2011 года + КТ-ангиография, которые подтверждают признаки рецедива размером 58х42х42). В НИИ Онкологии говорят, что возможны два варианта лечения: 1.оперативное лечение, 2. эндоваскулярная эмбонизация. Но в первом случае, так как гемангиома расположена глубоко внутри предплечья, опреация может привести к потере некоторых функций руки (из-за того, что при операции могут быть задеты нервы). Вообще предложили пока ждать до того монента, пока станет совсем критическая ситуация, чтобы риск операции был оправдан. На сегодня уже имеются болезненные ощущения и некоторые ограничения по подвижности руки. Что делать лечиться или "дальше ждать" не знаю? Если лечиться то как? Что более эффективно опреция или эмболизация? Подскажите пожалуйста?

Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток Простите за задержку с ответом. На счет хирургического лечения, высказаться сложно, без осмотра и анализа данных компьютерной томографии. Потому что очень важны размеры и локализация образования. Если говорить об операции , то она всегда радикальнее( потому, что образование можно полностью удалить). В настоящее время есть варианты альтернативного лечения данных образований: эмболизация. Эмболизация гемангиом в настоящее время альтернатива хирургическому лечению. Гемангиома- является доброкачественным образованием из патологически измененных сосудов. ( по сути " клубок сосудов") и для того чтобы ей расти она должна хорошо кровоснабжаться. Этот метод основан на том . что путем введения лекарственного препарата в гемангиому " забиваются" сосуды и ей больше нечем питаться, поэтому гемангиому начинают уменьшаться. т.к. нет кровоснабжения. При этом варианте образование не удаляется, а выжидается момент уменьшения гемангиомы. Большую гемангиому необходимо лечить, иначе по мере роста она буде причинять дискомфорт. Самое главное, чтобы она не продолжала прогрессировать. .............................. с уважением Елена Сергеевна