Консультации / Отоларингология

Ребёнок поранил перепонку ушной палочкой

Здравствуйте,помогите пожалуйста,ребёнок 1г.2м.поранил перепонку ватной палочкой,2дня шла кровь,мы пошли к лору,лор осмотрела и выписала капли в ушко софрадекс,и антибиотик аугментин2,скажите обязательно нужно давать антибиотик?ведь он же вреден(может есть какое то другое лекарство?Заранее огромное спасибо!!!!!!
Добрый день! Не обязательно, он дается для профилактики каких -либо осложнений бактериального характера.