Консультации / Педиатрия

Снова хочу кормить грудью

Когда ребенку было 4,5 мес. я переболела ужасной кишечной инфекцией. 4 дня меня рвало, была температура, слабость, я ничего не могла есть. Может я поступила неправильно, но предложила ребенку смесь.. В 5 мес. взвешивание показало, что ребенок прибавил очень мало. Педиатр предложил ввести прикорм. Вобщем, все меньше и меньше он сосет грудь. А на днях я решила посмотреть сколько у меня молока и сцедилась. Так его вообще нет, с двух грудей набралось 30 мл. и это за пол дня. Как мне наладить лактацию? Статей в интернете море, но все сводятся к тому, что надо чаще ребенка прикладывать к груди, но он даже минуточки не задерживается у одной груди. Теперь я сцеживаюсь через каждые 1,5-2 часа, чтобы хотя бы к одному кормлению набралась бутылочка.
Здравствуйте! Чтобы обезопасить себя от вирусных инфекций есть профилактические средства, как для кормящих мам, так и для малышей (например, гель, виферон). Учитывая, что вы уже перенесли заболевание, то есть отлучали на какое-то время малыша и сами питались не достаточно для того, чтобы у вас была нормальная лактация, вы поступаете верно. Необходимо как можно чаще сцеживаться, но, помните, что малыш лучше выполнит эту функцию, поэтому старайтесь максимально часто его прикладывать, особенно перед сном, когда у него уже нет сил сопротивляться и отказываться. Но если молоко больше не приходит, кормите ребенка смесью, учитывайте прибавку в весе, ежемесячно не меньше 500гр. Начинайте вводить прикорм. А грудное молоко оставьте на ночь или на утро.