Аборт
анонимно
Здравствуйте. У меня такая ситуация, у меня был ваккум аборт на 9.5 недели в феврале месяце. Сразу пропила ципролет 5 дней и 10 дней свечи гексикон. Сделала узи через неделю нашли гематометру, врач сказала не трогать, сама уйдет с месячными. Через месяц месячные не пришли оказалась справа киста яичника, мне назначили прогестерон, на 7 уколе месячные пришли, сделала узи на 5 день менструального цикла киста не ушла таких же размеров 3 на 4 на том же месте, гематометра меньше стала. Врач назначила перед следующими месячными с 16 по 25 день пропить дюфастон , я пропила месячные прошли сделала узи на 7 день , киста ушла , гематометры нету. Других патологий не нашли на узи. Я сама почувствовала что ее нету, потому что боль справа прошла. Хотела сразу пойти к своему врачу на прием что бы скоректировать дальше лечение оказалось она ушла в отпуск до 27 мая, телефон отключила. Вопрос у меня такой, после аборта то есть через 2.5 месяца когда я сделала узи и у меня не было кисты уже, через 3 дня у меня был первый защищенный половой акт, в процессе не было болей. Но вот на следующий день у меня начались боли, начал тянуть низ живота, стреляет временами в яичниках особенно справа где была киста, хочу отметить у меня дисплазия правого сустава. На второй день начал вообще весь живот болеть, мочевой и желчный все справа. Но выделений никаких нет , не тошнит, единственное мочевой пузырь болит в туалет немного не приятно ходить. Как Вы думаете уважаемый доктор, с чем это может быть связанно? до полового акта было все относительно хорошо. Ведь на узи все чисто. Инфекций точно нету, еще перед абортом проверялась. Очень переживаю . Спасибо за ваш ответ и за внимание.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Вам необходим очный гинекологический осмотр, чтобы составить объективное представление вашего состояния. После прерывания беременности возможны гормональные нарушения и воспалительные осложнения матки и придатков. Поэтому после аборта рекомендуют прием КОК для восстановления и коррекции менструального цикла. Кроме УЗИ Вам надо сдать кровь на общий анализ, а также , желательно, на б-ХГЧ. При наличии дизурических жалоб Вам надо обратиться к урологу, чтобы получить квалифицированную консультацию. По результатам обследования Вам будет поставлен диагноз и назначено соответствующее лечение.