раздражение

анонимно
здравствуйте. у меня периодически появляются водянистые волдырики между пальцами и в паховой области, которые чешутся. и чем дольше чешешь тем больше хочется. в первый раз лечился как от чесотки. последующие появления проходили сами собой. появляется иногда раз в месяц, а в основном не так часто. на жену никак не действует, видимо не заразная. что это может быть и как бороться.

Отвечает Галстян Тигран Ашотович
дерматовенеролог
Добрый день Иван!Данное состояние кожи называется дисгидрозом или гипергидрозом стоп или кистей.Данные везикулезные(пузырьковые )элементы могут появляться как на стопах ,так и на кистях.Данное заболевание не контагиозное и не передается другим членам семьи.Различают гипергидроз локальный и общий.Локальный гипергидроз или дисгидроз характеризуется повышением потливости кистей или стоп.Хотел задать Вам вопрос-повышена ли потливость стоп или кистей?Вы не указали между пальцами на стопах или на кистях локализованы данные высыпания?