Консультации / Педиатрия

Запоры у новорожденного

Добрый день! ребенку 3 мес. последний месяц у него появились запоры. ребенок только на грудном вскармливании. до 2 мес кормила грудью и докармливала смесью. за месяц ребенок набрал 600 гр, сейчас вес 6600 при росте 63 см. уже 2 нед не ходит в туалет по большому. живу в израиле. в прошлый раз когда был запор педиатор сказала давать сок и мякоть чери и помогло. сейчас даю и не помогает. была у врача и в больнице, они щупают живот и говорят, что все нормально. подскажите, пожалуйста, что мне делать? заранее благодарна
Здравствуйте.Прежде всего Вам самой надо скорректировать свою диету, т.к. ребенок находится на грудном вскармливании, включив в рацион достаточное количество злаков, фруктов, овощей, воды. Если задержка стула 3 дня ребенку надо обязательно делать клизму. По рекомендации врача ребенку может быть назначен препарат лактулозы- дюфалак или нормазе. Также можно будет попробовать хилак-форте- это среда для полезных микробов, можно будет принимать самой и давать ребенку. Рекомендации Вашего педиатра обязательны.