Консультации / Расстройства сна

Бессонница

После рождения ребенка я 2 года не спала (ребенок спал ночью в таком режиме: 1 час спит, 40 мин у груди, потом опять на час засыпает, не более, и так всю ночь). В 2 года ребенок стал спать нормально, а я после такого марафона не смогла восстановить сон. Прошло уже 2,5 года, принимала курсами мелаксен, амитриптилин. Но по-прежнему засыпаю с трудом, просыпаюсь часто, а главное, сон невообразимо поверхностный. Утром не могу встать от невыспанности, усталости, изможденности. Невролог выписал санвал, от санвала еще хуже, чем без таблеток. Не пойму, почему сон не возращается. (у эндокринолога была, всё в норме). Не подскажите, в чем может быть причина, что сон не может прийти в норму. Может, неправильное лечение?
Уважаемая Натали! Безусловно, 2 года нарушенного режима сна не прошли бесследно. Хроническая бессонница уже сформировалась и процесс восстановления сна потребует времени и терпения. Лечение обязательно должно быть комплексным , включать в себя соблюдение режима и гигиены сна, растительные успокаивающие травы, возможно курс противотревожных препаратов и антидепрессантов (амитриптилин не слишком полезен в данном случае), ксенон-терапии. Подробнее о правилах здорового сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/