Мальчику 11 лет .Жаловался на боли в животе ,2раза с приступами увозили на скорой в больницу,температура была 37.2 сказали у вас воспалительный процесс ,на 3 раз удалили аппендицит .После выписки на 2-ой день поднялась температура39.0 нас отправили на узи .Узи показала воспаление поджелудочной .сделали диагностику сказали что у нас заражение паразитами сдали анализы :CMV IgG(цитомегаловирус)132.7 положительно Лямблиоз IgG положительно ,Лямблиоз IgM сомнительно. Пропили Альбендазол(Зенбел) суспензия 4%-10мл 5дней и Ациклостад (германия) 1 р. в день 10 дней . Сначало состояние ребёнка улучшилось ,повеселел прошла раздражительность ,но через несколько дней боли в животе возобновились и стал жидкой стул . Может мы не до конца пролечились ? Но врач сказала что анализы сдать через 3 месяца. Скажите к какому специалисту нам обратится ? И какие нужно сдать анализы ? И могут ли это быть повторно лямблии или ещё какие нибуть паразиты ?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Это могла быть реакция на лечение от паразитарного заболевания. А лямблии могут повторно атаковать уже через 6 месяцев после проведенного лечения, так что педиатры рекомендуют профилактически пропивать курс противогельминтных препаратов каждые пол года. Рекомендую вам обратиться к детскому хирургу. А также сделать УЗИ органов брюшной полости, у ребенка лямблии часто могут поражать желчевыводящие пути, в результате может быть и боль и желтушность кожных покровов и даже их зуд. Боли в животе могут быть на фоне мезаденита - воспаления лимфоузлов в брюшной полости на фоне паразитов или другой инфекции, на фоне гастрита или энтерита. Вам необходим осмотр специалиста -детский гастроэнтеролог.