Здравствуйте. Мальчику 4 года, жалобы на плохой аппетит, периодически рвота, аллергические высыпания на коже, бронхит, часто болеющий ребенок. Обратились к гастроэнтерологу. Сдали анализ крови на паразитов. Результат следующий: лямлии отрицательно, хеликобактер отрицательно, токсокары > 1/100(более точных данных не выдают) при норме < 1/100. Прошли курс лечения: хофитол 1 таб. 2 раза в день, мезим-форте 1 таб. 2 раза в день, вермокс 1 таб. 2 раза в день в течении 3 дней и через неделю после него немазол 1 таб на ночь в течении 3 дней. Через 2 недели сделали узи внутренних органов и кал на яйца глист. На УЗИ поджелудочная железа неоднородна, кал в пределах нормы, глистов не обнаружили.
Самостоятельно сдали анализ в другой лаборатории, получили следующий резльтат: Ig G 2.8493 положительно, отрицательно <0.400 и положительно >=0.450. Общий анализ крови в норме, кроме эозинофилов 15. Следующий курс лечения: продолжать принимать хофитол, мезим и добавить тройчатку эвалар в пакетиках 1 раз в день в течении 20 дней. Врач порекомендовала повторить анализ на токсокар через полгода.
Помогите вылечить ребенка, пожалуйста. Врачу доверия нет, потому как в бады я не верю, тем более после такого токсичного препарата как немазол, который по сути не справился с токсокарами.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Антитела класса G к токсокарам могут сохраняться достаточно длительное время, поэтому на данный момент не стоит ориентироваться на этот анализ. Тем более, что достоверность ИФА диагностики не более 70%. Ваше лечение должно было быть успешным, так как при токсокарозе используются именно препараты метабендозола в расчете 25 - 50 мг на кг, в течение минимум 5 дней без перерыва. Возможно ваш курс не был столь продолжительным, подтвердить отсутствие паразитов можно только в динамике по снижению уровня антител, поэтому доктор вам советует пересдать анализ через пол года. Для того, чтобы ребенок был здоров, чаще проводите с ним время на свежем воздухе, по совету врача принимайте витамины, используйте профилактические противовирусные средства, например, гель виферон, оксолин.