Моей маме 70 лет, 1,5 месяца назад была проведена операция по удалению почки (рак). Пользуется бандажом во время ходьбы. Как долго можно носить бандаж? Без него чувствует опущение и тянущие боли.Спасибо заранее за ответ. Оксана.
Отвечает Тюменцева Елена Сергеевна
хирург-онколог, детский хирург
Доброго времени суток.
Заживление послеоперационных ран у онкологических больных проходит хуже, чем у людей не болеющих раком.и еще играет роль возраст человека.
Бандажный пояс одевается в горизонтальном положении и только потом можно вставать. Спать . лежать можно без бандажа.
Его рекомендуют носить 6-8 мес, а иногда и до года доводят. Необходимо чтобы полностью зарубцевалить все швы. И самое главное не носить тяжести.
.......................с уважением Елена Сергеевна