Консультации / Травматология и ортопедия

Необходимо ли эндопротезирование?

Здравствуйте, я мужчина, мне 32 года. 04.05.12, после 4 недель на вытяжке, мне была проведена операция остеосинтеза винтом гамма из-за базисцервикального перелома шейки бедра. С начала 2013 года хожу полностью самостоятельно, даже без трости. С марта 2013 года, после 10 месяцев лечения, вышел на работу, с заключением: медленно срастающийся перелом, с рекомендацией сделать рентген и, если понадобится СКТ, через 1 год после операции. Место перелома не болит, я там вообще ничего не чувствую, имеется только укорочение ноги и устают ослабленные связки ниже колена, а также уменьшенные углы отклонения ноги. Также, после продолжительной ходьбы, нога не сразу сгибается в тазобедренном суставе, а необходимо постепенно, но при этом нет никаких неприятных ощущений при подъёме по лестнице. Предыдущие снимки я делал на цифровом рентгеновском аппарате, врач констатировал вялотекущее сращение. Последний снимок врач сказал сделать на обычном, но современном рентгеновском аппарате, пояснив, что на цифровой очень мощный, просвечивает костную мозоль, и её не видно. В описании снимка врач написал: неполностью сросшийся перелом со смещением, верхний маленький стержень выходит из головки и касается вертлужной впадины. Два врача, в коммерческой и в государственной клинике сказали, что необходимо, готовиться к эндопротезированию. Врач в амбулатории, сказал, что шейка, несколько, опустилась вниз, из-за этого укорочение. Также спросил, что, наверное, есть боли – я ответил, что вообще нет. Он выдал мне направления для прохождения анализов перед возможной операцией, я так и не понял какой, и ждать выхода из отпуска оперировавшего меня заведующего для окончательного решения. Уважаемые консультанты ответьте, пожалуйста: 1. Я хожу 4.5 месяцев полностью самостоятельно, в суставе никаких болей нет, может ли при этом винт царапать вертлужную впадину и быть несращение, я как понял: при несращении ходят, как минимум, с палкой и есть боли? 2. Возможно ли как то обойтись без эндопротезирования, например сделать операцию с костной пластикой? 3. На предыдущих, цифровых снимках, которые описывали другие врачи, у меня верхний стержень тоже, на некоторых проекциях, был выше головки, я специально спрашивал врача – он сказал, что это такая проекция и это нормально. Есть ли смысл, на всякий случай, сделать цифровой снимок?
Здравствуйте. Да, болевой синдром может отсутствовать и при этом Вы можете ходить при несросшемся переломе шейки, но все это обычно временно. я так понял, что верхний винт Гамма-стержня выходит из головки и упирается в вертлужную впадину- это очень плохо и быстро развивается артроз. К сожалению спустя столько времени на сращение этой области не стоит надеяться, при этом если есть укорочение ноги и смещение головки бедра. Лучше решитесь на эндопротезирование, это тяжело, но результаты будут намного лучше (если правильно оперировать, а не так как это Вам делали). Костная пластика так бесполезна, это очень плохо кровоснабжаемая зона, и даже при Вашем возрасте костный трансплантат не приживется, и будет только хуже. Цифровые снимки всегда лучше, чем обычные, не понял почему не устраивают Вашему врачу, хотя для диагностики и обычные спокойно пойдут.
Понятно, спасибо что ответили. Уже прошёл медкомиссию, проблем нет. Травматолог сказал, что верхний винт сдвинулся не по направлению своей оси к центру вертлужной впадины, а вверх и касается бокового края вертлужной впадины, как я понимаю что большой винт тоже слегка поднялся вверх, но врач сказал, что он выйти из головки не должен. Он сказал, что не полное сращение есть и при любом касании винтом таза должен были быть боли. Но как я понимаю всё равно придётся ставить эндопротез?
Здравствуйте! Думаю да, рано или поздно это Вам предстоит.