Консультации / Педиатрия

Мед отвод от прививок

Здравствуйте! Очень прошу Вас помочь. Моему сынишке 7 месяцев. Родился с гемолитической болезнью (несоответствие крови матери и ребенка), выражалась она в желтушной форме со смертельными дозами билирубина. Уже в 1-ые сутки жизни было сделано переливание крови, через несколько дней - еще одно переливание. Из Роддома нас направили в Областную больницу, где мы наблюдались около месяца. При выписке оттуда нам сказали, что все нормально со здоровьем ребенка, только наблюдается повышенная возбудимость, которая якобы должна пройти. Назначили медотвод от прививок 6 месяцев. В 6 месяцев съездили на обследование к неврологу. По УЗИ все нормально, без структурных изменений. Невролог сказал, что не совсем активно двигается и назначил гимнастику и проф массаж. ПРО ПРИВИВКИ НИЧЕГО НЕ СКАЗАЛ И НЕ НАПИСАЛ! В нашей сельской больнице от нас требуют, чтобы начали уже прививаться. А я смертельно боюсь и не знаю что делать. Ребеночек здоровый и активный, но плоховато спит, не ползает и нет зубиков еще. В эту пятницу назначено уже нам манту. Нахожусь в паническом страхе ..... Помогите пожалуйста, как быть и что делать. Заранее огромное спасибо.
Здравствуйте, если ребенок осмотрен специалистами, и его развитие незначительно отстает от сверстников, то прививки делать можно. Этот вопрос решается в каждом конкретном случае индивидуально после очного осмотра ребенка. Сначала Вам предстоит сделать БЦЖ- прививку против туберкулеза. Но перед вакцинацией против туберкулеза, необходимо сделать реакцию Манту, чтобы понять, не инфицировался ли ребенок бактериями туберкулеза. При отрицательной реакции Манту будет сделана БЦЖ.