Консультации / Гинекология

Удвоение матки

ЗДРАВСТВУЙТЕ, МЕНЯ ЗОВУТ СВЕТЛАНА, МНЕ 25 ЛЕТ. У МЕНЯ УДВОЕНИЕ МАТКИ. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ 17 НЕДЕЛЬ, МОЙ ВРАЧ-ГИНЕКОЛОГ МЕНЯ НАПУГАЛ, СКАЗАЛ, ЧТО ГЛАВНОЕ СОХРАНИТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ... В 16,2 НЕДЕЛИ МАЛЫШ НАЧАЛ ШЕВЕЛИТЬСЯ. ПЛОД РАСПОЛОЖЕН В ЛЕВОЙ ЧАСТИ МАТКИ. СКАЖИТЕ, ПЕРЕГОРОДКА ЭЛАСТИЧНА, ОНА БУДЕТ РАСТЯГИВАТЬСЯ ПО МЕРЕ РОСТА ПЛОДА? Я СИЛЬНО ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПЕРЕЖИВАЮ, БЕРЕМЕННОСТЬ ОЧЕНЬ ДОЛГОЖДАННАЯ... И КАКИМ СПОСОБОМ МНЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЕЕ РОЖАТЬ? СПАСИБО ЗАРАНЕЕ....
Добрый день, Светлана. Прежде всего, постарайтесь не волноваться- это пугает малыша. Причин для тревоги в данный момент у Вас нет. УЗИ должно выявить, в какой части матки расположился плод и достаточно ли ему места для роста. Перегородка матки состоит из той же ткани, что и ее стенки, так что она вполне может растягиваться по мере роста малыша. Конечно, Вам необходимо соблюдать особый режим: ограничивать физические нагрузки, избегать стрессов, переутомления, половых контактов. При беременности полезно принимать витаминно-минеральные комплексы. При возникновении даже незначительных жалоб сразу обращайтесь к гинекологу или вызывайте бригаду Скорой Помощи. Вопрос о методе родоразрешения решается с учетом подробностей УЗИ матки, осложнений беременности, сопутствующей патологии и состояния малыша. План ведения родов может быть пересмотрен в любой момент в зависимости от акушерской ситуации. Желаю легких родов и здорового малыша!
Консультация врача гинеколога на тему «Удвоение матки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.