Консультации / Логопедия

Ребенок не говорит

Добрый день подскажите пожалуйста ребенку 4 года исполнилось 14 января а он еле еле выговаривает свое имя Никита и мама папа.И больше не хочет ваапще ничего повторять логопед в саду пробует заниматься он идет в отказ прикрывает ей рот своей рукой.Дома прошу повторять тоже не хочет ни в какую.Помогите мне что и как быть.Невролог обследовал сказал все у нас в норме.С ребенком я общаюсь на русском языке а папа у нас Китаец он с ним говорит по Китайски т.к не знает русского языка.Спасибо огромное Вам заранее надеюсь ответите мне.
Здравствуйте! Учить ребенка говорить следует на одном языке, запрещать папе общаться с сыном не нужно. Двуязычие в семье может провоцировать задержку речи, но не быть основной ее причиной. Вы допускаете ошибку если: когда говорите с ребенком переходите с одного языка на другой, и когда просите повторять новые слова за вами, просьбы "скажи" и "повтори" вызывают отрицательную реакцию. Работа над речью начинается не с обучения произношения слов,а с работы над полным пониманием обращенной речи. С ребенком необходимо ежедневно заниматься, занятия только в детском саду не достаточны, что и как делать спросите у вашего логопеда или ищите другого специалиста.