Ребенок не говорит

анонимно
Добрый день подскажите пожалуйста ребенку 4 года исполнилось 14 января а он еле еле выговаривает свое имя Никита и мама папа.И больше не хочет ваапще ничего повторять логопед в саду пробует заниматься он идет в отказ прикрывает ей рот своей рукой.Дома прошу повторять тоже не хочет ни в какую.Помогите мне что и как быть.Невролог обследовал сказал все у нас в норме.С ребенком я общаюсь на русском языке а папа у нас Китаец он с ним говорит по Китайски т.к не знает русского языка.Спасибо огромное Вам заранее надеюсь ответите мне.

Отвечает Русина Юлия Валерьевна
логопед
Здравствуйте! Учить ребенка говорить следует на одном языке, запрещать папе общаться с сыном не нужно. Двуязычие в семье может провоцировать задержку речи, но не быть основной ее причиной. Вы допускаете ошибку если: когда говорите с ребенком переходите с одного языка на другой, и когда просите повторять новые слова за вами, просьбы "скажи" и "повтори" вызывают отрицательную реакцию. Работа над речью начинается не с обучения произношения слов,а с работы над полным пониманием обращенной речи. С ребенком необходимо ежедневно заниматься, занятия только в детском саду не достаточны, что и как делать спросите у вашего логопеда или ищите другого специалиста.