Консультации / Гастроэнтерология

Гастрит

Здравствуйте!!! Меня зовут Елена, мне 24 года. Я живу в провинции, где очень мало квалифицированных врачей, а хорошего гастроэнтеролога и подавно нет, прошла процедуру эзофагогастродуоденофиброскопию, теперь предстоит поход к терапевту для назначения лечения. Три года назад на ФГС выявлено: поверхностный гастродуоденит, дуодено-гастральный рефлюкс. Даже не помню что назначали, точно омез по инструкции, маалокс и диету: ничего острого, соленого, жареного, газированного. Диагноз после последнего ФГС (14.05.2013): хронический гиперпластический гастрит, поверхностный бульбит, дуодено-гастральный рефлюкс. Последнее время желудок болит очень часто, преимущественно во второй половине дня, через 1-2 часа после еда, изжога и отрыжка очень редко. Скажите пожалуйста, страшен ли мой диагноз? Излечим? сильно ли ухудшился мой диагноз спустя 3 года? К чему ведет это ухудшение?Какую диагностику, анализы, помимо ФГС, обязательно нужно сделать? Заранее, спасибо Вам большое!!!
Здравствуйте, Елена. Гастродуоденит сохраняется. Важно уточнять наличие хеликобактериоза, так как он требует дополнительного кроме омепразола и мотилиума препаратов. Назначить лечение при вашем диагнозе может и терапевт, и семейный доктор (врач общей практики). Обратитесь к доктору для коррекции лечения.