Консультации / Гинекология

Месячные 1 день, БТ 36, 8, тесты отрицательные

Здравствуйте. Мне 22 года, замужем, живу регулярной половой жизнью, предохраняемся презервативами. Меня беспокоит такой вопрос: В этом месяце месячные начались с задержкой в 1 день. Были скудные, кровь красного цвета. Длились всего 1 день. Тесты на беременность-отрицательные, БТ - 36,8 (за день перед месячными). Меструальный цикл нерегулярный. В прошлом месяце перенесла операцию по удалению миндалин, после чего месячные длились 9 дней, хоть в норме длятся 6. По гинекологии диагностирована фолликулярная киста диаметром 17 мм. Какая причина таких скудных месячных? Это ранний срок беременности или очередной сбой?
Добрый день. Причиной нарушения менструального цикла могут быть гормональные нарушения, стрессы, хронические заболевания, а также беременность. Тесты на беременность не всегда информативны, поэтому Вам лучше сдать кровь на б-ХГЧ, чтобы достоверно убедиться в отсутствии беременности. Фолликулярная киста небольшого размера обычно представляет собой не овулированный фолликул. Хронический тонзиллит был источником инфекции, которая влияла на выработку гормонов. После удаление очага инфекции цикл может восстановиться. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу для обследования. Если такого врача нет, то пройдите гинекологический осмотр и обследование на гормональный профиль, после чего Вам будет назначена соответствующая коррекция менструального цикла.