Проблема беременности
анонимно
мы с мужем год пытаемся зачать ребенка, но все безрезультатно, на 1 узи сказали чтобы исключить аноовуляцию необходимо пройти контрольное узи через 3-5 дней, через 3 дня я пришла на контрольное узи и там уже поставили диагноз недостаточность лютеиновой фазы, овуляция прошла, желтое тело в яичнике есть, размером 20х14 м, но оплодотворения так и не произошло. Гинеколог прописала пить с 16 по 25 день цикла утрожестан 2 раза в день и вагинальные свечи гексикон. Возможно, что после приема утрожестана и приема свечей вагинально все таки получится забеременеть?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Недостаточность лютеиновой фазы может быть причиной ановуляции и , следовательно, не наступления беременности. Для подтверждения этого диагноза одного только заключения УЗИ недостаточно. Вам необходимо сдать кровь на прогестерон на 20-22 день менструального цикла. Существует несколько схем применения дюфастона. Назначенное Вам лечение соответствует предполагаемому диагнозу. Не совсем понятна цель назначения вагинальных свечей, возможно, по результатам обследования у Вас выявлен вагинит. В таком случае необходимо обследование на половые инфекции. Также можете сдать кровь на TORCH-комплекс. При планировании беременности могут назначаться препараты йода ( йодомарин ) и фолиевая кислота.