Супрессивная терапия

анонимно
Здравствуйте, Виктор Алексеевич! Мне 59 лет. В июле 2010г. в Воронеже мне была сделана операция по удалению ЩЖ. Заключительный гистологический диагноз:папиллярная микрокарцинома ЩЖ. Фолликулярная аденома ЩЖ. Все это время после операции я принимала эутирокс в дозе примерно 110ед. ( день - 100ед, день - 100+ 75\4). Регулярно сдавала анализы. Врачи-эндокринологи то отсутствовали вообще, то менялись. Никто не заострял внимания на результатах анализов. 23.09.2011 - ТТГ- 0,17ММед\л; 24.10.2012 - ТТГ-0,25мМед\л. Доза эутирокса та же. У меня постоянная тахикардия. Кардиолог назначала локрен, затем конкор, но т.к. у меня давление и так низкое, то я просто стала падать. У нас появился новый эндокринолог и она сказала, что доза мала и она должна быть кратна 25, т.е. 125 ед. Я послушный пациент, пью теперь так, но сердце"выскакивает" Как долго в моем случае должна продолжаться супрессивная терапия, так ли плохи мои анализы при прежней дозе? Заранее благодарна за ответ.

Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Добрый день, для более полного ответа на Ваш вопрос мне необходима полная информация по гистологическому заключению и окончательному диагнозу по международной TNM классификации. Например: Папиллярная карцинома, В-клеточный вариант, pT1NxMx, ст. I Только при наличии полного диагноза можно с уверенностью обсуждать необходимость супрессивной терапии конкретно в Вашей ситуации.

анонимно
Добрый день, Виктор Алексеевич! Посылаю, как Вы рекомендовали, полное заключение гистологического исследования. В вырезках из железы в ткани имеется четко отграниченный с нечеткой тонкой фиброзной капсулой узел, построенный из тесно расположенных фолликулов, выстланных тироцитами онкоцитарного типа. Признаков инфильтративного роста и инвазии в сосуды не выявлено. На остальном протяжении ткань железы нормофолликулярного строения, по краю одного из фрагментов ЩЖ обнаруживаются инфильтративные разрастания тироцитов мономорфных с ядрами по типу часовых стекол, с формирование истинных сосочков, мелких фолликулярных структур, окруженных фиброзной стромой. Код по МКБ10: С73 Врач патологоанатом Малахов Р.В. Всего доброго.

Макарьин Виктор Алексеевич
Добрый день, в Вашей ситуации возможно "держать" уровень ТТГ в районе 0,35. При контрольных анализах проверять уровень тиреоглобулина и антителк к ТГ.