Консультации / Эндокринология

Эутирокс во время беременности

Здравствуйте!!Не так давно у меня выявили гипотериоз,ТТг-8,6.По назначению эндокринолога стала принимать эутирокс.Принимала недолго,недели 3(сначала по 0,25,потом по 50).Состояние улучшилось на дозе 50-пропали вялость,отеки ног и температура 37,2,даже ноги мерзнуть перестали.Нужно было и дальше принимать,а потом делать анализ на ТТГ и корректировать дозу,но я забеременела (и,судя по срокам,еще до начала приема эутирокса или в первые дни).Гинеколог мне препарат строго запретил пить,назначил Калия йодид.На мое недоумение сказал,что это ерунда и гипотериоз у всех.Я перестала,и вот опять-ноги отекают(без ямки при нажатии,может,конечно,это и не связано со щитовидкой),температура без при знаков простуды 37,2,я вядая и заторможенная)))).На консультацию к эндокринологу меня,конечно,отправят,только недели через 2.А я уже неделю не принимаю эутирокс.Насколько мне всегда казалось,при беременности еще и увеличивают дозу,а не отменяют его вовсе.Скажите,пожалуйста,правильно ли я поступлю,если до конс эндокринолога все таки возобновлю прием эут. хотя бы по 50?Могут же быть различные отклонения у плода из-за недостатка гормонов(скорее всего не недостатка,а вообще отсутствия).И не может ли то,что я неделю не принимала эутирокс,нанести большой вред развитию ребенка?И последний вопрос-можно ли совмещать прием эутирокса и калия йодида?или последний отменить?Заранее большое спасибо за ответ
Добрый день, по международным рекомендациям уровень ТТГ у женщин планирующих беременность и беременных женщин должен быть до 2,5. Рекомендую Вам в ближайшие дни попасть на прием к эндокринологу и обсудить вопрос о продолжении приема тироксина. А Вашему гинекологу рекомендую ознакомиться с данными международными рекомендациями - http://www.endo-society.org/guidelines/final/upload/Clinical-Guideline-Management-of-Thyroid-Dysfunction-during-Pregnancy-Postpartum.pdf - http://vmakarin.ru/for-doctors/Thyroid_Hypo2012.pdf