Консультации / Терапия

Трахеит и осложнения

Добрый вечер! 3 недели назад общалась с носителем вируса ОРЗ, по приходу домой сразу попила чай с лимоном, поела лука-чеснока, пополоскала горло антисептиками. Но через пару дней на работе пришлось побегать в облачную погоду и вспотеть, а еще через пару дней провести весь день на улице и поежиться от неуютной погоды, в итоге несмотря на все свои профилактические меры, я всё равно свалилась с температурой и началом инфекционных проявлений в носоглоточной области. Сразу стала полоскать горло народными антисептиками, чай с малиной и лимоном, в нос дольки луковиц, но всё стало только хуже, кашель превратился в сухой лающий и я не смогла спать 2 ночи подряд. Еле дождалась похода к врачу, мне назначили цефозалин по 1 млн 3 раза в день , кальций глюконат внутривенно, сироп гербиона (вместо него пила бронхолитин по ошибке фармацевта), граммидин леденцы. Диагноз трахеит. Несмотря на усердное лечение, температура продержалась 5 дней, потом стало получше, но температура скакала 37-38, лишь по утрам падая немного ниже 37. В итоге мне назначили пропить фуцис по 100 мг в сутки, это помогло справиться с температурой. И поменяла сироп на гербиону подорожник. Изнурительный кашель тоже прошёл на 60%. Было ночное обильное потение, постель вся насквозь, сделали рентген, всё нормально. Я попросила меня выписать, вторую неделю работаю (работаю 3 дня в неделю). Выписали так же азимак и мультивитамины, но азимак я принимать не стала, врачу об этом сказала, он порекомендовал тогда лечиться дальше народными способами. В виду наличия кашля и отсутствия мокрот сироп отменили и назначили либексин. На ночь растирала верхнюю часть спины и груди и шею греющей мазью, пила молоко с собачьим жиром или маслом, днем шиповник и чай с лимоном, молоком, травы не знаю какие пить. Но до конца кашель не проходит. В области шейной ямочки и гланд сохраняется першение и давящее чувство, как было при лающем кашле, постоянно пытаюсь прокашляться. День через два воспаляются лимфоузлы на миндалинах и в области мудрого зуба, как при ангине, началось такое еще во время лечения. Сегодня снова эти симптомы. Одновременно нарушена работа кишечника - по большому хожу через 1,5 - 3 часа (если я дома, на работе терплю до дома), каждый раз полноценными большими порциями. Для меня это ненормально! Консистенция стула нормальная, но иногда видны кусочки непереваренной пищи. Мне кажется, эти кусочки царапают кожу вокруг ануса, потому что там немного кровит после дефекации. Во время лечения антибиотиками пыталась пить бифидумбактерин, но не могла, кашель был до рвоты, я ничего не ела кроме бульона, и бифидум был не очень приятен на вкус. Пропила двойной курс бифидумбактерина после завершения курса антибиотиков. Но работа кишечника до сих пор явно нестабильна. Последние дни меня знобит до или после дефекации, одновременно с этим чувствую недомогание в области дыхательных путей и гайморовых пазух, потом спустя время (полчаса-час) чувствую себя более менее нормально. Закончив пить либексин, который так и не подавил до конца кашель, как должен был, я снова прокашлялась до рвоты, и спустя сутки начала пить снова гербиону. Простите за все эти подробности, я их пишу для общей картины представления болезни. Не знаю, что мне еще сделать для полного выздоровления. Почему болячки как будто возобновляются, хотя я тщательно выполняла все рекомендации врача? Я боюсь полоскать горло при сегодняшней моей "ангине", так как уже не первый раз после полосканий такие "простые" ОРЗ у меня часто переходят в трахеиты и бронхиты, которые очень тяжело потом лечить. Я устала и не знаю, как мне лечиться, чтобы не усугубить своё состояние. С 7 дня болезни я вынуждена вести курсы повышения квалификации, на которых надо громко беспрерывно говорить в течение 1,5 часов раз-два в неделю, освободить меня на время болезни или перенести занятия мне не могут. Завтра снова урок, а у меня снова болит горло. Раньше (3-4 года назад) я заболевала бронхитами при резкой смене климата, болела по 1-2 раза в год на протяжении 2-3 месяцев из-за невозможности получить вовремя квалифицированную помощь. Затем мне стал помогать быстро такой рецепт: на стакан теплой воды 2 чайные ложки меда, 3 чайные ложки яблочного уксуса, полоскать горло как можно чаще - и мне на протяжении последних двух лет удавалось справиться с началом болезненных состояний на корню и не заболевать так тяжело. Последний год я по разу в полгода пропила курс жень-шеня для повышения иммунитета. Но это всё не помогло, когда я заразилась в текущее время этой странной тяжело поддающейся дорогостоящему лечению "простудой" еще почему-то грибкового содержания... Помимо советов как выздороветь, еще хочу спросить - Что мне сделать для того, чтобы по выздоровлению снова не заболеть так, особенно переживаю на этот счет в виду предстоящей резкой смены климата? Надеюсь на вашу помощь!
Попробую хоть немного ответить на ваши вопросы. Гербион показания к применению: при инфекциях верхних дыхательных путей при сухом кашле. Бронхолитин Комбинированный препарат растительного происхождения, оказывает противокашлевое и бронходилатирующее действие.Показания :сухой кашель.бронхит, трахеобронхит, ХОБЛ, бронхиальная астма, коклюш, бронхопневмония. , Так что ничего страшного от замены препарата не произошло. Всегда удивляет назначение антибиотиков при ОРЗ . Цефазолин не действует на риккетсии, вирусы, грибы, простейшие. Фуцис - противогрибковый препарат широкого спектра действия, а его-то с какой целью назначили? "День через два воспаляются лимфоузлы на миндалинах и в области мудрого зуба, как при ангине," не очень понятно. Учитывая вашу профессию, я думаю у вас хронический ларингит. Анализы на цитомегаловирусную инфекцию, мононуклеоз, герпес, иммунный статус, исключить рефлюкс-эзофагит, Консультация ЛОР врача. Нарушения работы кишечника связаны с приемом антибиотиков и восстанавливаются они ГОДАМИ , а не оттого что вы попили бифидумбактерин. В качестве иммуномодулятора советую принимать элеутерококк, утром 1 чайную ложку в чашечку чая или кофе, жень-шень больше показан мужчинам.