Консультации / Эндокринология

Узел левой доли щз

Мне 53 года . У меня обнаружили узел левой доли щж по заключению УЗИ /13.07.12/ щж ассиметрично увеличена правая доля 4.2*1.5*1.4 см , левая -4.9*3.1*.2.9 см перешеек 0.35 см ,почти вся левая доля представляется эхогеннонеоднородным /аденоматозным/ узлом овоидной формы в структуре узла лоцируется жидкостная полость , контуры узла четки , ровные , с гипоэхогенным ободком по перефирии ,лимфоузлы не увеличены. , TSH-1.1/норма 0.3-4.2/ f-T4-15.6/норма 8-22/ ,также очень высокий показатель тиреоглобулина -310 ng/ml, сделали пункцию из узла левой доли -заключение: элементы крови покрывают все поля ... слово неразборчиво, выявлены 3-4 небольших групп интактного фоликулярного эпителия. , наличие йода в моче -ниже нормы / без указания количества/Врач -эндокринолог назаначил Л-тироксин 0.25 , келп , король-кордицепс., В принципе чувствую себя нормально , иногда беспокоит кашель. Повторный анализ сделала 03.10.12г УЗИ совершенно идентично предыдущему. TSH-0.6 ,тиреоглобулин уменьшился до 153.3 ng/ml.В данный момент принимаю л-тироксин 0.5. Скажите пожалуйста , есть необходимость хирургического вмешательства или нет ?
Добрый день, в первую очередь Вам необходимо повторить биопсию в специализированном центре, так как полученное Вами цитологическое заключение "элементы крови покрывают все поля ... слово неразборчиво, выявлены 3-4 небольших групп интактного фоликулярного эпителия." не соответствует международным стандартам. Решение вопрос о необходимости в операции можно принимать только после получения грамотного цитологическое заключения. Рекомендую Вам в дополнение к повторной биопсии сдать анализ крови на кальцитонин.