Консультации / Кардиология

СЕРДЦЕ ИЛИ НЕРВЫ ?!

Здравствуйте Антон Владимирович ! Последнее время меня мучает повышенное давление 150/90, но бывает поднимается до 160/90 ! Иногда колит сердце, бывает жгет в области шеи, пульс не ровный, с провалами. Но самое что меня пугает больше всего это когда сердце как бы замирает, начинается удушье, не хватка воздуха, кажется что эта последняя минута жизни, появляется ужасный страх, и пульс пропадает. хотя это бывает довольно редко ! последнее время я стал очень нервный, мне постоянно кажется что сердце вот вот остановится. или произойдет инфаркт. я постоянно проверяю пульс, это длится уже около пол года ! когда сильно перенервничаю пульс иногда падает до 50 уд/мин. Ходил к терапевту назначили кучу анализов, всё сдал, сделал флюрографию черепа и грудного отдела, сдал кровь на сахар на холестерин на биохимический анализ, сделал ЭХО и кардиограмму, сделал УЗИ щитовидки, брюшной полости, прошел суточное мониторирование по Холтеру. Вот результаты анализов: сахар в крови 5,1 ммоль/л холестерин 5,6 биохимический анализ крови в норме анализ мочи: белка нет Р-графия черепа: Костно - деструктивных изменений не выявлено Р-графия ОГК: Л/поля чистые, корни структурные. Синусы свободные. Средостение не смещено. ЭХО КГ №1: (сделанное 9 месяцев назад) Аорта не уплотнена. Левое предсердие не увеличино 3,8 см.Полость левого желудочка не расширена Основные гемодинамические параметры: КСР 3,25 КСО 40 КДР 5,3 КДО 135 УО 95 ФВ 70 % Сократимость миокарда левого желудочка удовлетворительная. Зоны диссинергии не выявлены. МЖП: не утолщена (ТМЖП систола 1,5 диастола 1,1 Задняя стенка ЛЖ: не утолщена (ТЗСЛЖ систола 1,6 диастола 1,0) Аортальный клапан 3 створки. Ампл.раскрытия: нормальная (АК 2,3 Град.дав. 14,2 Митральный клапан: створки не уплотнены Противофаза: есть Град.дав. на МК 3,9 Митр.регур (+) пристворочная Параметры диастолической функции левого желудочка: Пик Е 0,98 пик А 0,56 Е/А 1,74 Время ИВР =1,6 Правый желудочек не расширен (ПЗР 2,6) Признаков легочной гипертензии нет. ЛА 2,4 град.дав. 4,6 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Створки АК подвижны,открытие сохранено.створки МК дисконтактны в диастолу. Легкая митральная регуртизация. Полости не расширены. Диаметр ЛП в пределах верхней границы нормы. Сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Диастолическая функция не нарушена. Признаков легочной гипертензии не выявлено. В полости ЛЖ везиализируются ложные хорды (поперечно-срединная и диоганальная-верхушечная). ЭКГ: Ритм синусовый Р= 0,08 PQ =012 QRS=0,10 QT=0,33 R-R=0,92-0,94 Заключение: Ритм синусовый, ЧСС=64 ЭОС не отклонена. Не полная блокада правой ветви п.Гиса ВОТ ЭХО КГ №2 (сделанное 2 месяца назад): Аорта не уплотнена Левое предсердие: увеличено 4.0 см Полость ЛЖ: не расширенна Основные гемодинамические параметры: КСР 3,2 см КСО 40 мм КДР 5,1 см КДО 126 мм УО 86 ФВ 68 % Сократимость ЛЖ: удовлетворительная Зоны диссинергии: не выявлены МЖП не утолщена (ТМЖП систола 1,5 см диастола 0,92 см) Задняя стенка ЛЖ: не утолщена (ТЗСЛЖ систола 1,7см диастола 0,96 см) Аортальный клапан: 3 створки Ампл. раскрытия: нормальная (АК 2,2 см Град.дав. 6,05 Митральный клапан: створки тонкие подвижные, сист. проогиб ПСМК в ЛП до 0,3-0,4 см Противофаза: есть Митр. регур. (+) легкая Параметры диастолической функции ЛЖ: Пик Е 0,76 пик А 0,49 Е/А 1,57 ПП 3,8х4,8 см НПВ - 1,7 см Правый желудочек не расширен 2,6 см признаков легочной гипертензии нет ЛА 2,4 Град.дав 4,7 Трикуспид. регургитация (+) легкая Град.давления СДЛА=26-27 ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ПМК1 ст. (без миксоматоза) Легкая митральная и трикуспид. регуртизация (не понятно написано) Диаметр ЛП на верхней границы норм. Полость левого желудочка не расширена. Сократимость миокарда ЛЖ удовлетворительная. Участков диссинергии не выявлено. Диастолическая функция не нарушена. Правые отделы не расширены. В полости ЛЖ визиализируется ложная хорда. ЭКГ: Т1 высокая в V3 P=0,10 PQ=0,13 QRS=0,10 QT=0,34 R-R=1,00 Заключение: Ритм синусовый, ЧСС 60, ЭОС не отклонена. Нарушение процессов реполяризации. (Эту ЭХО КГ и ЭКГ делал после нервного стресса, волновался,нервничал. К сожалению у меня нет сканера поэтому не могу отсканировать кардиограмму) ХОЛТЕРОВСКОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ ЭКГ: Длительность мониторирования 23 часа. Регистрировалось 12 стандартных отведений. Из них к артефактам отнесено 4 % Всего за сутки выявлено 641 наджелудочковых экстрасистол: 418 во время бодрствования и 223 во время сна. Интервал сцепления от 0,38 сек. до 1,23 сек. макс колличество в минуту 9. Желудочковая эктопическая активность: Желудочковые экстрасистолы не выявлены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ВРАЧА: За период суточного мониторирования ЭКГ зарегистрирован синусовый ритм со средней ЧСС днем 69/ин, ночью 50/мин. Циркадный индекс в норме.Вариабельность ритма нормальная. За сутки выявлено 640 наджелудочковых экстросиситол, преимущественно в период бодрствования, частые эпизоды би-, три-, квадригеминии без четкой связи с нагрузками, максимальное колличество с часа до двух ночи (единичных 64, 3-тригеминии), по дневнику с 1.30 эмоциональная нагрузка, подготовка ко сну). Альтернация зТ в течении суток в отведениях характеризующих нижнюю стенку, верхушку ЛЖ. Ишемических изменений не выявлено. УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ: норма. ЭХО патологий не выявлено. УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: Контур четкий, Эхогенность ткани нормальная. Структура однородная. Очаговых образований нет. Без ЭХО патологии.ъ И ВОТ ДЕЛАЛ ПОСЛЕДНЮЮ ЭКГ сразу же после суточного мониторирования по холтеру: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ЭОС вертикальная блокада правой ножки п.Гиса, не полная внутрижелудочковая неспицифическая блокада. Вот все анализы которые я сдал ! Скажите пожалуйста нет ли у меня серьезных болезней с сердцем и как мои анализы в общем ?! Может все мои проблемы, и плохое самочувствие от нервов ?! Просто у нас маленький поселок и всего один кардиолог к которому попасть на прием очень тяжело ! ЭХО КГ пришлось ездитть делать в другой город (у нас не делают) ! ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО !!! С УВАЖЕНИЕМ МАКСИМ.
Психотерапевт вам нужен, а не кардиолог. Как можно скорее.
СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ ! (я тоже так думал что нужно начать с него) Скажите пожалуйста как вам мои результаты по Холтеру ? 640 экстросистол это много ? надо ли их лечить ? и на втором ЭХО КГ нашли ПМК1 ст., хотя на первом его не было ! могли ошибиться ?! СПАСИБО !
И то, и другое - норма. Забудьте!