Консультации / Гинекология

Овуляция

Здравствуйте! Мы с мужем очень хотим ребенка, ему 40 лет, мне 38. Двое детей у меня уже есть, но от первого брака. Он тоже мог иметь ребенка от первого брака, но его первая жена сделала аборт. Мы не предохраняемся от беременности с мая 2012 года. В марте месяце этого года было подозрение на беременность, так как была задержка 2 дня (цикл регулярный - 28 дней). Но я попала в больницу с кровотечением, где сразу не определили , что это был выкидыш на раннем сроке. Мне посоветовали отслеживать наступление овуляции в дальнейшем, хотя бы для того, что бы знать каждый ли месяц она бывает. 10 мая 2013 г. я поймала овуляцию. Половой контакт был вечером этого же дня. А 11 мая появились сначала вязкие выделения слегка окрашенные, можно даже сказать такого цвета, как выделения, когда отходит пробка перед родами. Это было однократно. 12 мая опять же однократно были выделения слегка с примесью крови. 13-го и 14-го все прекратилось, но появились тянущие боль внизу живота.... Что может это означать и стоит ли мне обратиться к врачу сейчас или дождаться даты наступления месячных. Да я не сказала, что последние месячные у меня были 24 - 28 апреля и довольно болезненные... Заранее Вам спасибо!
Добрый день. Сейчас Вы можете сдать кровь на б-ХГЧ. Этот анализ информативен с 9-10 дней беременности. При прогрессирующей беременности этот анализ удваивается через каждые 2-3 дня. Если Вас ничего не беспокоит, обратитесь к гинекологу после менструации и пройдите УЗИ на 5-7 день цикла. При необходимости вам назначат кровь на половые гомроны, а также фолликулометрию. Это УЗИ, которое проводится в середине цикла через 1-2 дня. При усилении боли и кровянистых выделений, сразу вызывайте бригаду Скорой Помощи или самостоятельно обратитесь в гинекологический стационар. На этапе планирования беременности Вам желательно обратиться в Центр планирования семьи для обследования. Там же необходимо подтвердить фертильность спермы мужа.