Консультации / Травматология и ортопедия

Шишка на позвоночнике

Здравствуйте, мне 28 лет, пол женский. В субботу, 11 мая, заметила у себя шишку в поясничном отделе позвоночника на уровне пупка. Шишка безболезненная, глубоко под кожей, визуально выглядит, будто позвонок стал больше, но не твердая, а скорее упругая на ощупь. Сейчас она безболезненная. До этого в среду 8 мая на занятии фитнесом выполняла упражнение: ноги в висе, опора на одно предплечье, и неудачно защемила нерв, идущий к левому бедру. Испытывала боль в бедре ближе к сочленению с туловищем (прежде всего, болела внутренняя поверхность) и дискомфорт в пояснице. Несколько дней хромала, но к субботе подвижность уже полностью восстановилась. Сейчас при выполнении некоторых упражнений (например, подтягивании левого колена к груди из положения "планки" с опорой на руки и стопы) возникают щелчки в районе шишки. Постоянной боли нет и подвижность не утеряна, но есть чувство скованности в поясничном отделе, и стало тяжелее выполнять упражнения или долго находиться в одном положении (возникает боль в пояснице). Со специалистами в нашем городе проблема (очень маленький), нужно ехать в Москву. Скажите, пожалуйста, каков возможный диагноз и к какому специалисту обращаться.
Здравствуйте. Растяжение мышц. Лечение - исключить спорт нагрузку на 7 дней, курс массажа/мануальной терапии+физиотерапия, применение местно согревающих и противовоспалительных мазей.