Консультации / Педиатрия

Красное горло

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Сын в 1,6 переболел ветрянкой, после этого за 1 месяц он болел 4 раза, первый раз было ОРВИ с красным горлом, насморком и кашлем, темп. до 38,1, второй раз с несбиваемой темп 39,4 попали в инфекционку - д-з везикулярный фарингит( без насморка и кашля), через два дня после выписки тоже самое заново, через два дня после выздоровления снова горло красное и отит ср.уха слева. Каждый раз антибиотики, виферон, тонзилгон, люголь, и т.д. Вот сегодня пьем последний день антибиотик, завтра к педиатру, а горло красное. Полоскать, ингаляции он отказывается до рвоты. Что делать? Какие анализы сдавать? Анализ крови в общем нормальный, только в последний раз роя 29, а в прошлый раз 11 была.
Здравствуйте! Вам необходим повторный курс противовирусного препарата (например, виферон, анаферон), теплое обильное питье, жаропонижающие, контроль за влажностью в комнате, не меньше 50%, ребенка не купать, беречь от сквозняков, постоянно менять влажные майки и футболки, на улицу только без температуры, в квартире в это время проветривать. Постоянно делать влажную уборку. Из анализов сдайте кровь на антитела к ВПГ, ВЭБ, ЦМВ. Посев на флору из зева с определением чувствительности к антибиотикам. С результатами обратитесь к вирусологу, при необходимости доктор назначит вам расширенную иммунограмму.
Консультация врача педиатра на тему «Красное горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.