Грудное вскармливание

анонимно
Здравствуйте!!! Дочке 8,5 месяцев, в конце мая планирую отучать от груди. Знакомые говорят, что летом нельзя отучать, лучше подождать до осени. Правда ли это? А в начале июня с мужем планировали на несколько дней в отпуск уехать, дочку с бабушкой оставить. Теперь не знаю, что делать, подскажите пожалуйста.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Это предубеждения. Не важно в какое время года вы отлучаете, главное, чтоб это было безболезненно для ребенка. Кормить грудным молоком по рекомендациям ВОЗ необходимо ребенка до 1,5 лет. Поэтому желательно в настоящее время приучать вашу дочку к смеси, и как можно чаще ее давать вместо груди. Отменить ночное кормление или заменить его на смесь и чаще давать простую воду. в этом возрасте ребенок должен выпивать воды от 90 до 130мл на 1 кг/сут. Вводите прикорм по возрасту и бабушке будет не так сложно справится с ребенком во время вашего отпуска.