Консультации / Педиатрия

Дозировка

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,у ребенка 2,5 года фолликулярная ангина,врая прописала флемокин солютаб 0,25 мг три раза в день! к сожалению не уточнила сразу у врача дозировку,но дома оказался флемоксин солютаб 500мг!В данный момент не могу выйти в аптеку,и хотела бы уточнить,могу я дать ребенку таблетки по 500мг из расчета по пол таблетки два раза в день,вес ребенка 13кг?
Здравствуйте! Дозировку вам должен назначить доктор. Самостоятельно не стоит использовать препарат в большей дозировке, так как вы не можете точно знать в какой половинке таблетки доза будет именно та, которая нужна ребенку. Для детей до двух лет флемоксин суточно в дозировке до 500мг. Разделить на 2 приема утро - вечер по 250мг. С 3 лет максимальная дозировка может быть до 750 мг в сутки, на 3 приема по 250 мг или 2 приема по 375мг. Во время ангины необходимо местно обрабатывать полость рта и миндалины, счищать налет, промывать лакуны, в которых скапливаются и размножаются бактерии. Использовать виферон гель - наносить его на поверхность небных миндалин.