Консультации / Гинекология

Рост груди у подростков

Здравствуйте!У моей дочери в 10,5 лет начали появляться шарики под сосками,и спустя месяца 3 где-то делись,то есть сейчас вообще отсутствует рост груди.Ей сейчас 11,5,она переживает по этому поводу.Мы ходили к детскому гинекологу ,она выписала направления на анализы на гормоны.Пока ещё не сдавали.Скажите,пож,как действовать.По комплекции она худенькая,занимается танцами. Заранее спасибо!Буду ждать ответ!
Здравствуйте. Созревание молочных желез является одним из признаков наступления пубертатного периода (пери­ода наступления половой зрелости). Первый признак созревания молочной железы — выпячивание соска из-за разрастания железистой ткани внутри железы. Растущий зачаток молочной железы напоминает мягкую зернистую припухлость. Одна молочная же­леза может опережать в своем развитии другую. У большинства девочек молочные железы начинают развиваться в возрасте 9-14 лет; средний возраст—10-11 лет. У каждой девочки этот процесс происходит ИНДИВИДУАЛЬНО. Молочные железы могут оставаться не полностью развитыми у девочек до тех пор, пока им не испол­нится 17 лет или даже до более старшего возраста. Полное отсутствие развития одной или обеих молочных желез к 14 годам является при­знаком врожденной патологии. Из описанного мною выше становится понятно, что волноваться пока не стоит - пройдите обследование, назначенное детским гинекологом. По полученным результатам будет понятно как действовать далее. Степень развития и размер молочных желез зависят во многом от наследственных факторов, уровня женских поло­вых гормонов в крови и их воздействия на организм, а так же от питания и физической активности (сбалансированный вес и физическое перенапряжение играют важную роль в формировании молочных же­лез). Всего Вам доброго.