Консультации / Наркология

Запои

Женщина 38 лет,уходит периодически в запой,продолжительностью в неделю,они повторяются раз в 2-4-6 месяцев по разному..объясняет это тем что ей всё надоело,она ушла в страну ОЗ,где ни кого нет. Сама по себе человек эрудирован,читает,во многих областях сведуща,весёлая и остроумная,хорошая мать,добрый человек...но вот есть порок.Кодировали уколом,через 6 месяцев,как по сценарию,она в стране ОЗ.Врач сказал,что пусть пьёт пожизненно эспераль,и сама борется..Свои же запои ,сама же как начинает,так и прекращает,бывает просто ,как все...выпили и всё. Как с этим бороться?Неужели,это всё пожизненно?Мы очень переживаем по этому поводу... Спасибо.
Здравствуйте Салли! Как не печально, но это стандартная картина, прогрессирующей алкогольной зависимости. Без мотивации на трезвость самого пациента - невозможно начинать эффективное лечение. В основу борьбы с зависимостью положена мотивация на трезвость, и она первична. Только комбинирование методов лечения алкогольной зависимости, может гарантировать длительную ремиссию алкоголизма и врач-нарколог - это единственный специалист, владеющий сразу несколькими методиками: психологическое воздействие (кодирование), медикаментозное лечение, подготовка близких пациента к поддержке пациента и подливанию ремиссии. Существует два основных метода лечения зависимости - это психологическое воздействие, медикаментозное лечение и обязательный этап в лечении - подготовка созависимых (близких людей пациента ведущих трезвый образ жизни). Психологическое воздействие (кодирование) - помогает на начальном этапе лечения закрепить мотивацию на трезвость и продлить безалкогольный период. Медикаментозный метод - закрепляет мотивацию на трезвость на длительный период и используется для профилактики срывов, в периоды с высоким срывом. Успешность лечения и период трезвости зависит от желания пациента бросить пить, помощи близких людей и мастерства специалиста. Успешность терапии увеличивается, если сам врач-нарколог, владеет и использует в лечении пациента - именно комбинированное воздействие (психологическое и медикаментозное).
Спасибо Олег Иванович,что откликнулись. На самом деле,найти хорошего врача нарколога,проблематично.. Я так понимаю мотивация на трезвость,это то,что бы найти массу плюсов в трезвости?
Да, это своего рода - психотерапевтическая коррекция.
Всё ясно,спасибо. Самое страшное,то ,что она алкоголиком себя признаёт,сама в трезвости нам плюсы перечисляла,держится 6 мес и без укола,но вот в чём беда,у неё начинает падать активность в целом,появляется сонливость,она просто начинает засыпать на ходу,мы заметили,что это своего рода вестники..может ли алкоголь,встроиться в сам организм,в клетки и т.д...
Конечно же может, и еще как может. Эти симптомы, как раз и свидетельствуют в полной мере о том, что наблюдается картина алкогольного абстинентного синдрома. И чем скорее она обратиться к врачу, тем больше вероятность того, что ремиссию - можно будет продлить гарантированно.