Консультации / Педиатрия

О нейродисфункции мочевого пузыря у девочек

Здравствуйте, у меня 2 дочери. старшей 5,5 лет у неё нейродисфункция м.п. и хронический рецедивирующий цистит, до года мы её систематически держали в памперсах и уч. педиатор считает, что причина именно в этом. Вопрос такой: младшей дочери 3,5 месяца, памперсы одеваем только на улицу, сейчас объём выделяемого увеличивается и ночью когда переодеваем её по 5 раз за ночь, всей семьёй не высыпаемся и у малышки вид замученный. можно ли одевать пемперсы на ночь, повлияет ли это на мочевыделительную систему, в частности нейродисфункция м.п. и пиелонефрит как следствие.
Здравствуйте! Если вы считаете, что памперсы хорошего качества и выделяемое полностью впитывается, не оставляя шанса даже влаге, то это безопасно, можно их использовать на ночь, но если у ребенка даже слегка влажная кожа во время переодевания, есть вероятность того, что у девочки будет инфекция мочевыводящих путей, так как в тепле и влажности микробы, которые находятся на коже ребенка и могут выделяться с мочой, активно размножаются. При смене памперса ополаскивайте ребенка теплой водой, не стоит каждый раз использовать мыло, так как вы можете смыть защитный слой микроорганизмов.