Консультации / Дерматология и косметология

Угри

Здравствуйте!Моему мужу 25 лет,около 8 лет борется с угрями:у него жирная кожа,прыщи,угри,камедоны,подкожные воспаления,после которых остаются синие пятна и шрамы.Проходил чистку у косметолога,пропивал пивные дрожжи с серой,пользовался зинеритом,дифферином,базироном ничего не помогло.Был на консультации у дерматолога,прописали левофлоксацин с метронидазолом и курс герудотерапии на лицо-после этого стало лучше,через 2 недели все вернулось...на второй консультациии ему без анализов назначили курс ферровира на 10 дней,он отказался делать.Муж серьезно увлекается спортом,курсами пьет витамины,за последний год серьезно не болел,один раз был насморк.Стоит ли ему применять такие сильные иммуномодуляторы?Подскажите еще,пожалуйста,что еще можно сделать?Какие сдать анализы?Спасибо.
Здравствуйте! Иммуномодуляторы и адаптогены не входят в группу препаратов выбора для лечения угревой болезни. Если существуют хронические заболевания, то необходимо их лечить, так как они могут провоцировать обострение угревой болезни. Объем обледования определяет врач на очной консультации. Для постановки диагноза угревая болезнь как правило не требуется обследования, только при санации очагов хронической инфекции. Лечение зависит от степени угревой болезни: если легкая или средняя, то наружного лечения адапаленом в сочетании с бензоил пероксидом достаточно. Если остаются рубцы, пятна и высыпаний много, то необходима системная терапия ретиноидами. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова