Консультации / Неврология

Постоянная изнуряющая головная боль

Здравствуйте,Анна Григорьевна! На протяжении многих лет меня мучает сильная головная боль. Первый приступ жесточайшей боли с рвотой случился в 16 лет.Затем приступы повторялись с периодичностью 2-3 месяца,в последнее время-через две недели.В течении последних двух недель меня преследует дикая головная боль со рвотой(особенно по утрам).Появились новые признаки-совсем не могу спать лежа,очень болит голова. Сплю в полусидячем состоянии.В голове страшный шум,в ушах звон,боль такая,что даже болят кости лица.В голове как-будто что-то постоянно поворачивается. Беспокоит постоянный спазм в правом виске.После рвоты состояние немного улучшается,но появляется сильный озноб. Очень болит шея,имеется "вдовий бугорок".Появилось ощущение,что кто-то или что-то сильно сжимает шею сзади. Несколько раз лежала в отделении неврологии,но лечение не помогает. При приеме миакарба и демиофосфона боль только усиливается и я прекращаю прием этих препаратов.Раньше принимала в большом количестве цитрамон,теперь он не помогает. Давление всегда было 90.60,теперь 120.90 и оно ощущается. Анна Григорьевна,меня очень волнует такой момент. Стоит мне только подумать о чем-то негативном или просто напрячь мозг,как наступает дикая боль. Что это? Я ,конечно,очень возбудима и эмоциональна и в последнее время у меня очень большая нагрузка на мозг-я преподаю английский язык. Это средство существования,пенсия ничтожна-пять тысяч рублей. Анна Григорьевна,очень прошу Вашей помощи!Может быть,следует сделать томографию головы и шеи? И какую лучше-сосудов или общую? Заранее благодарна. Да,забыла,мне 56 лет.
Здравствуйте! Головная боль распирающего характера, которая усиливается при поворотах головы и глазных яблок - один из ранних признаков гипертензионного синдрома, т. е. повышения внутричерепного давления. Боль может сопровождаться тошнотой и рвотой. Возникновение этого вида головной боли можно себе представить как результат сдавления артерий и вен в межпозвоночных отверстиях и в связи с этим затруднением венозного оттока крови от головы. Это приводит к венозному застою в черепе и развитию гипертензионных явлений (повышение внутричерепного давления). Во время эмоциональной стрессовой нагрузки рефлекторно мы вжимаем голову в плечи и происходит мышечный блок в шее. Цель лечения – устранение болевого синдрома и восстановление нормальной биомеханики позвоночника. Первым необходимым условием лечения болей в шее является создание покоя пораженным мышцам шеи для исключения длительного напряжения. При остеохондрозе позвоночника с вовлечением нервных корешков рекомендуется фиксация шейного отдела позвоночника шейным воротником (шина Шанца). Он предназначен для мягкой фиксации и стабилизации шейного отдела позвоночника. Частично разгружая мышечно-связочный аппарат шейного отдела он позволяет удерживать шейный отдел позвоночника в правильном положении, ограничивает повышенную подвижность позвонков шеи. Носить по 10-15 минут до 3 часов в сутки. Для снятия боли и воспаления врачи традиционно назначают препараты группы НПВС (мовалис, ибупрофен, диклофенак, кетонал, дексалгин). Весьма эффективным бывает применение мышечных релаксантов, которые позволяют разорвать порочный круг: боль - мышечный спазм - боль (мидокалм, сирдалуд, баклосан). Обычно при головной боли на фоне шейного остеохондроза я рекомендую сосудорасширяюшие средства, улучшающие мозговое кровообращение, циркуляцию в капиллярной сети и венозный отток (кавинтон, трентал, актовегин, сермион, эуфиллин, мексидол, никотиновую кислоту). В восстановительном периоде назначают мануальную, рефлексо- и физиотерапию (УВЧ, электрофорез, ультразвук, магнит, лазер), водные процедуры (лечебные ванны, души), парафиновые аппликации, массаж. Хочу обратить внимание на противопоказания для назначения мануальной терапии - это наличие травматического поражения, возраст, остеопороз, нестабильность позвонков. Не следует также применять этот вид лечения на шейном отделе позвоночника при слабом мышечном корсете. В любом случае, строго рекомендуется использовать только щадящие техники. Но самое важное в лечении и профилактике повторных явлений остеохондроза и головной боли, в частности, - это лечебная гимнастика. Своим пациентам я рекомендую следующий 15-минутный специаль-ный лечебный комплекс для повторения в течение дня 3-4 раза: • Сядьте лицом к спинке стула с согнутыми в локтях руками и пальцами к плечам. Медленно вращайте руки назад 5-10 раз. • Сидя на стуле, сцепите руки за головой и, медленно отводя на вдохе локти назад, делайте выдох при движении локтей вперед. Повтор – 3-10 раз. • Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, медленно делайте повороты телом вправо и влево по 4-5 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное. • Сидя на стуле, поднимите вверх на вдохе расслабленные руки, а опуская на выдохе, отведите их назад и слегка наклонитесь вперед, смотрите прямо вперед, не опуская голову 5-10 раз. • Стоя, ноги на ширине плеч, руки на поясе, медленно поворачивайте вправо и влево голову, одновременно наклоняя ее к плечу. 4-5 раз в каждую сторону. Дыхание произвольное. • Для растяжения мышц шеи, сидя на стуле с руками на поясе, не задерживая дыхания, вращайте головой по 2-3 раза в каждую сторону. При смене направления - замрите на 5-10 секунд. Постепенно число вращений увеличивайте. При учащении сердечных сокращений и появлении головокружения упражнение прекращают. • Ходьба, высоко поднимая колени. Дыхание произвольное. • Стоя, на вдохе - руки вверх, на выдохе опустите руки и полуприседая 5-10 раз, расслабьтесь. Этот комплекс хорошо дополняет самомассаж: поглаживание затылка и шеи сверху вниз, растирание, разминание круговыми движениями шеи и плечевого пояса. Сидя у телевизора, возьмите скалку, и постепенно усиливая удары, постукивайте себя по правому плечу, лопатке, позвоночнику, затем тоже с другой стороны. Можно лечь на пол и «покататься» спиной по скалке раз 50 вверх-вниз. Хороший эффект достигается при аппликации перцовым пластырем. Раздражая кожные рецепторы, он улучшает трофику тканей, снижает болевые ощущения. Существуют два способа наложения перцового пластыря на кожу. Первый - хорошо известный "метод листа". Второй можно условно назвать "перцовое иглоукалывание". Перцовый пластырь разрезается на небольшие кусочки (1 кв. см.) и накладывается только на биологически активные точки. Если не ощущается сильного жжения, то есть Ваша кожа хорошо переносит лечебный состав, перцовые квадратики носят от 3 до 7 дней, не снимая. При сильном жжении от лечения перцо-вым пластырем надо отказаться. Снимите его и смажьте кожу вазелином.