Консультации / Педиатрия

Посев грудного молока

Ребенку 2 месяца ребенка мучуют большое скопления газов в кишечнике и запоры ребенок только какает с помощью газоотводной трубки Врач посоветовал сдать анализ грудног молока на бактериологический посев, и я сдала Может данный результат анализа доставлять столько мучений малышу? Вот результат, Качественный и количественный состав микрофлоры Материал для исследования: Молоко ( левая молочная железа ) Возбудитель Количество КОЕ/мл Возбудитель Количество КОЕ/мл Стафилококки S.aureus 10^5 Псевдомонады не обнаружено Стрептококки не обнаружено Гемофильная палочка не обнаружено Энтерококки не обнаружено Грибы рода Candida не обнаружено Кишечная палочка E.coli (гем-) 10^7 Лактобактерии не обнаружено Энтеробактерии прочие не обнаружено ^- символ обозначения степени (108=10^8) тат. Качественный и количественный состав микрофлоры Материал для исследования: Молоко ( правая молочная железа ) Возбудитель Количество КОЕ/мл Возбудитель Количество КОЕ/мл Стафилококки S.epidermidis 10^4 Псевдомонады не обнаружено Стрептококки не обнаружено Гемофильная палочка не обнаружено Энтерококки не обнаружено Грибы рода Candida не обнаружено Кишечная палочка E.coli (гем-) 10^7 Лактобактерии не обнаружено Энтеробактерии прочие не обнаружено ^- символ обозначения степени (108=10^8)
Здравствуйте! Ваше молоко содержит в большом количестве кишечную палочку и золотистый стафилококк, но в грудном молоке есть бифидо фактор, который помогает бороться с инфекцией, которая может доставлять ребенку беспокойство. Кроме того, это нормальная флора, которая присутствует у всех на коже или в кишечнике и даже в таком количестве она не опасна для ребенка. Только при сниженном иммуните (то есть при отказе от ГВ) могут возникнуть болезни, связанные с размножением этих микроорганизмов. Думаю, вам стоит пересмотреть ваш режим питания. Возможно, вы кушаете большое количество молочных продуктов, а надо кисло-молочные. Так же стоит исключить из рациона фрукты и овощи газообразующие, можно яблоко зеленое, банан. Не стоит переходить на смешанное или искусственное вскармливание.