Консультации / Неврология

Боль над правой лопаткой

Уже 9 дней не проходит локальная боль слева от правой лопатки . Участковый врач поставила диагноз "Спазмы" и прописала мидокалм 150 мг и хондроксид-гель. Не помогает. Можно ли применять к больному месту массаж? Тепло? Заранее спасибо за ответ. Сергей, 67 лет
Здравствуйте! Врач имела в виду мышечно-тонический синдром - спазм мышц после физической или эмоциональной нагрузки, вынужденной позы. Назначения при болях в спине обычно предполагают комплексную терапию, состоящую из лекарственной терапии: противовоспалительные препараты - диклофенак, пироксикам, ибупрофен, иногда стероидные средства, анальгетики (парацетамол), миорелаксанты (сирдалуд, мидокалм), необходимые дозы витаминов группы B (мильгама, нейромультивит,), физиотерапия, лечебная физкультура, массаж. Положительный результат могут дать мануальная терапия, различные водные процедуры. В период обострения, когда методы мануальной терапии неприменимы, боль снимается введением противовоспалительных и обезболивающих препаратов в область боли инъекцией или электрофорезом. Хороший результат дает также иглорефлексотерапия, лазеропунктурная терапия, импульсные токи низкой частоты (электростимуляция), магнитная и электромагнитная терапия, инфракрасное и ультрафиолетовое облучение, ультразвук. Нужно не забывать, что все лечение должно быть назначено врачом, который подбирает вид и продолжительность терапии, дозировку лекарственных средств.