Ребенок 2 года 3 месяца периодически покашливает, температуры и соплей нет. Покашливает 1-2 раза за ночь, может и вовсе не покашлить. Днём тоже покашливает (непродолжительно кх-кх-кх) несколько раз в течение дня, как-будто подавилась, но под конец есть ощущение, что хочет отойти мокрота. Что это может быть? Стоит идти к врачу?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Кашель может быть на фоне раздражения слизистой гортани вирусным агентом, аллергеном, инородным телом, крупными частицами воздуха, шерстью домашних животных, ворсинками одежды и т.д. Вам необходимо обратиться к педиатру. Только при осмотре ребенка можно уточнить причину появления кашля, назначить соответствующее лечение ребенку, при аллергии - антигистамины (зиртек, фенестил), при ОРВИ - противовирусные (виферон, интерферон), при выявлении раздражителя и отсутствии других симптомов заболевания - промывания носа, полоскание горла. Ребенку нужен свежий воздух, поддержание определенной влажности в комнате, так как сухой воздух также может вызывать кашель, витаминизированное питание, ингаляции с минеральной водой.