Консультации / Педиатрия

Флюрография

Здравствуйте, уважаемый доктор. Моему ребенку 4 месяца. Он полностью на грудном вскармливании. Недавно побывав на приеме у педиатра, наш доктор попросил мне сделать флюрографию. Вредно ли это для ребенка, ведь молоко облучится. Ведь даже ри лечении зубов мне делали сномок зуба, но при этом одевали на тело свинцовый фартук и сказали сцедить первую порцию молока. А тут облучат все тело. Спасибо.
Здравствуйте! Если у вас есть показания к флюорографии, например, подозрение на туберкулез, то можно использовать альтернативный метод диагностики этого заболевания. Например, анализ крови на микобактерии туберкулеза методом ПЦР, Если у вас нет данных по флюорографии длительное время, можно попросить доктора подождать, пока вы не закончите кормить ребенка. Флюорографию кормящей маме делают строго по показаниям, если их нет, вы можете отказаться от данного обследования. Если будут настаивать, уточните, в каком постановлении обязывают к такому исследованию (такого не существует). На качество молока флюорография не влияет.