Консультации / Гинекология

Пропустила таблетку "Джес"

здравствуйте, принимаю таблетки "Джес" уже давно, если считать со вчерашнего дня, т. е. 9, 10, 11, 12 я должна была допивать активные таблетки, а с 13 мая начать принимать поацебо, но я забыла выпить вчерашнюю таблетку, и сегодня выпила две, за 9 и 10 число соответственно, в инструкции написано, если такое произошло надо либо выпить пропущенную и следующую таблетку, допить активные и начать новую пачку пропустив поацебо, либо 2 вариант, сделать перерыв 4 дня, начиная с пропущенной таблетки и начать новую пачку. я так поняла, что в моем случае раз я уже выпила сегодняшнюю и пропущенную, то по инструкции мне следует пропустить поацебо, но мне бы хотелось продолжить пить по второй схеме, что мне делать в таком случае, могу ли я начав отсчитывать от 9 мая 4 дня, то есть с 13 мая начать пить новую пачку, но при этом не допивая 2 оставшиеся активные таблетки, просто я ведь уже приняла пропущенную таблетку, поэтому не знаю, можно ли пользоваться этой схемой? заранее спасибо
Добрый день. Не волнуйтесь, в конце менструального цикла пропуск таблетки не так страшен, как в середине. Можете продолжить прием таблеток по обычной схеме, если Вы приняли пропущенную таблетку. В данной ситуации рекомендуется половой покой или применение дополнительной контрацепции. Возможен незначительный сдвиг предстоящей менструации. При длительном употреблении КОК сдайте кровь на коагулограмму и глюкозу, пройдите УЗИ малого таза и молочных желез, а также посетите гинеколога и сдайте мазок. Следите за весом, состоянием вен на ногах. С целью профилактики тромботических осложнений при приеме КОК могут назначаться антикоагулянты ( Курантил, Кардиомагнил)