Мне 31 год,На левой щеке по центру располагается врожденный невус овальной формы размером 1.5 см на 2см,цвет светло-коричневый,края ровные,растут волосы,не беспокоит.Волнует только его размер и в связи с этим возможность его перерождения.Стоит ли удалит такой невус или лучше просто наблюдать?
Отвечает Бигуняк Елена Николаевна
дерматовенеролог
По статистике врожденные невусы как правило не озлокачествляются. Размеры таких невусов не имеют значения в возможности его перерождения. Кроме того все данные представленные Вами, а именно четкий край, рост волос, отсутствие субъективной симптоматики дают право предполагать доброкачественность данного образования. Для уточнения состояния невуса, а так же дальнейшего контроля за его состоянием необходимо сделать картограмму (снимок, сделанный хорошим профессиональным фотоаппаратом) и дерматоскопию, желательно в поляризующем свете. В последующем проводить ежемесячное самостоятельное визуальное наблюдение учитывать следующие изменения: рост образования по плоскости или высоте, изменение окраски как в сторону ее усиления, так и в сторону ее уменьшения; изменение окраски волос на поверхности невуса, выпадение волос,мокнутие,воспалительные изменения, появление трещин, ворсинчатых разрастаний, болезненности, появление чувства наличия невуса. Если появились какие либо изменения - срочно обращаться к врачу и делать повторную дерматоскопию. Удалять такой невус следует только при наличии для этого показаний, которые можно определить все тем же методом дерматоскопии. Профилактика перерождения - это ежемесячный самоконтроль, 1 раз в пол года дерматоскопический контроль и картограмма и исключение травматизации невуса и повышенной инсоляции, т.е. предохранение от повышенного солнечного излучения.