Консультации / Отоларингология

Клебсиелла

Добрый день! Дайте пожалуйста совет, т.к в нашем городе нет лора , вопрос такой ребенку 3,3 мазки из зева показали клибсиеллу пневмонию+ дрожжевые грибы титр не пишут почему-то, а вносу пишу дословно st epidermidis это что за кака? вообщем сходили к инфек-ту выписали пиобактериофаг+флуконазол 50мг обработка только зева 3 раза в день флук-л 1 раз вдень,курс лечения 10 дней. у него уже был 1раз стафилокок тоже выписывали бактериофаг но через 3-4 месяца началось снова только уже хуже я про клибсиелу. Зубы здоровы,кариеса нет, ангиной не болел образуются скопления в пазухах в горле я ему их вытаскиваю аккуратно ,утром запах изо рта неприятный , у моего ребенка есть заболевание бронхо легочная дисплазия может ли это быть связано и ещё лимфоузлы чуть воспалённые где гланды. Скажите надо ли сдавать доп.анализы в нашей деревне мне точно не помогут.да и ещё надо ли мне сдать мазок у меня иногда бывает врач говорит надо промывать 2 раза в год фуроцилин мне делали +диоксидин что-ли, сейчас просто солью полоскаю горло 2 р вдень,а вдруг я носитель он может от меня поймать по части гигиены у нас строго. Заранее Вас спасибо.
Добрый день! Действительно, если имеется неприятный запах изо рта, это может быть хронический тонзиллит -необходимо 2 раза в год посещать ЛОРа и промывать лакуны миндалин от казеозных масс. Насчет клебсиеллы Вы не волнуйтесь - это условно-патогенная флора, то есть может в норме быть на слизистых, речь насчет местного лечения должна заходить только в случае высокого их титра. В носа эпидеомальный стафилококк - представитель нормальной флоры кожи (видимо из ноздри).