Консультации / Неврология

Ощущение сильного стука сердца

Здравствуйте. Мне 22 года.Занимаюсь волейбол 10 лет,в професиональной команде 1 год.Год назад,когда я лег спать,у меня начало очень сильно ощущаться стук сердца.Продолжается это по сей день,В основном дискомфорт когда я нахожусь в горизонтальном положении,пульс не высокий,а стук сердца очень сильный.даже стал ощущать пульсацию в руках животе,голове.Делал узи,экг,суточный мониторинг по Холтеру,проверил щитовидку,сделал КТ брюшной полости,все анализы в норме.Был у многих врачей,все гадают,не могут поставить диагноз.Примерно думал что могло быть ВСД,или может блуждающий нерв,недавно вычитал про вилочковую железу,тоже похожие симптомы.Наш командный врач предполагает что все из за позвоночника.да и еще за год до появления этих симптомов я был очень раздражительный,сейчас более спокойный.Еще лет с 14,точно не помню,на тренировках бывало такое,что дернешься или резкий поворот и бегу в сторону мяча и началось сильно стучать сердце,в глазах мутнело,голова начала кружиться,но 10 секунд и это проходило.бывало редко.В то время тоже сделал суточный мониторинг,все в норме.Вот такие дела.Пульс после физ нагрузки немного повышенный,с утра замерял проснувшись не вставая с постели от 50 до 60.Скажите пожалуйста ваше мнение об этом.
Сопровождаются ли эти ощущения чувством тревоги, беспокойства, страха? Недооценка психогенных факторов в развитии функциональных нарушений сердечного ритма и проводимости обусловливает неадекватную терапию подобных состояний, а недостаточная эффективность обычного арсенала антиаритмических средств лишь еще больше убеждает больного в тяжести и неизлечимости его страдания и становится поводом для иногда отнюдь не безобидных диагностических исследований (в частности, ангиокардиографии). Отсутствие каких-либо структурных патологических процессов в миокарде и признаков сердечной декомпенсации; расстройств проводимости без прогрессирующих органических изменений; известная стереотипность приступов, возникающих по типу клише при определенных аффектогенных (связанных со страхом смерти от поражения сердца) ситуациях, и, наконец, несомненное терапевтическое действие вегетостабилизирующих средств обычно свидетельствует о функциональном, психогенном происхождении Ваших ощущений.
Спасибо за ответ.Раньше беспокоился по этому поводу.естественно когда это началось я жутко испугался.Сейчас я почти не переживаю,иногда это даже раздражает.Хотелось бы справиться как то с этим недугом.Может посоветуете что нибудь,
Здравствуйте! Для индивидуального подбора препаратов Вам необходимо обратиться к неврологу или кардиологу. Заочно правильно назначить препарат не получиться - много нюансов.