Консультации / Проктология

калостома

Бабушке,72 года, сделали онкол.операцию,удалили толстую кишку,вывели стому.По 2-3дня стула нет,потом понос начинается,в последнее время тело очень зудит,особенно по ночам,никаких высыпаний нет.Ноги ниже колена отекать начали.Анализ на сахар проверяли,в норме 4,5.После операции долго Кетанол кололи.Ещё у нее хрон.панкреатит,хрон.холецистит.
Здравствуйте, очень важно в ведении оперированных пациентов - полноценное динамическое наблюдение. Врач должен регулярно осматривать пациента перенесшего операцию по поводу онкологического заболевания и оценивать все изменения. Самое главное исключить, не связано ли ухудшение состояния с метастазами опухоли. Для этого потребуются не только врачебные осмотры, но и специальные методы обследования (УЗИ, м.б. фиброколоноскопия и некоторые лабораторные данные). Врач расследовав ситуацию сообщит Вам о том, что происходит, какое лечение потребуется. Без осмотра врача - решение принять невозможно. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru