Консультации / Пульмонология

Подозрение на астму

Здравствуйте! У меня периодически бывают приступы кашля, в основном в общественном транспорте, кашель сухой, сдерживать его практически невозможно, кашляю аж слёзы льются. Также есть постоянный кашель, с небольшим количеством мокроты. На ночь трудно дышать, слышны хрипы. Утром всё обычно проходит, но иногда и днём бывает. С утра в горле мокрота, иногда прозрачная, иногда с желтизной. Я курю уже около 6 лет, по пол пачки в день. Мне 18. Ко врачу обращался, делали флюорографию, пневмонии нет. Скажите пожалуйста, может ли это быть астма или что это тогда за болезнь ? Заранее спасибо.
Здравствуйте. Скорее всего, это бронхиальная астма. На флюорографическом исследовании ее не видно. Надо сделать спирографию с вентолином или беротеком и обратиться к пульмонологу.
Консультация врача пульмонолога на тему «Подозрение на астму » дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Руководитель Центра ранней диагностики аллергических заболеваний ПСПбГМУ им. Акад. И.П.Павлова д.м.н. Ведущий Научный сотрудник. Врач-пульмонолог.