Консультации / Гинекология

Очень нужна консультация

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Проконсультируйте, пожалуйста, сдала анализ на ХГЧ и РАРР в 12 недель 4 дня от последнего дня менструации. Врач посмотрела результаты и сказала, что ВРОДЕ БЫ все нормально, а сама не могу разобраться, так как везде указаны нормы, но у меня совсем по другому все написано Вот результаты: ХГЧ 13,5нг/мл 0,34сверху написано мом РАРР 4787 мвз/л дальше какие то цифры 1,49. Прочитала что норма 0,5-2, значит у меня ниже нормы? А РАРР в момах вообще не нахожу, какие нормы и что у меня? и вес за 3 недели убавился на 200гр, хотя токсикоза уже нет давно , очень волнуюсь. Сейчас уже 16 недель, а направление на второй скрининг врач не дала, если самой попросить, не поздно ли и есть смысл делать его на 18 неделе? Заранее, спасибо за ответ
Добрый день, Жанна. У Вас незначительно снижен показатель МОМ ХГЧ ( 0,34), что считается зоной внимания. Все остальные показатели в пределах нормы. Это может наблюдаться при токсикозе, Хронических инфекциях, угрозе прерывания беременности и других состояниях. Вероятно, заключение ультразвукового скрининга без отклонений. Вы скоро пройдете второй ( тройной) биохимический скрининг. Его проводят всем беременным в 16-20 недель. А второе УЗИ в 22-24 недели. Чтобы устранить все сомнения можете обратиться к генетику и пройти обследование. Но лучше дождаться результатов второго скрининга. Посоветуйтесь с врачом по поводу приема Фолиевой кислоты и Йодомарина, а также пройдите обследование на TORCH – комплекс. Желаю удачи!